The Events Calendar - en to es translation catalogue (701 entries)

en: Louisiana
es: Luisiana

en: If you find that you aren't getting the level of service you've come to expect from Modern Tribe, shoot us an email at %s or tweet %s and tell us why. We'll do what we can to make it right.
es: Si usted cree que no está recibiendo el nivel de servicio que cabe esperar de Modern Tribe, envíenos un e-mail  a %s o un tweet a %s y díganos el por qué. Haremos lo posible para hacer lo correcto.

en: More...
es: Más...

en: Forums: Because Everyone Needs A Buddy
es: Foros: Porque todo el mundo necesita un amigo

en: Not getting help?
es: ¿No obtiene ayuda?

en: Latest Version:
es: Última Versión:

en: Author:
es: Autor:

en: Requires:
es: Requiere:

en: Wordpress.org Plugin Page
es: Página del Plugin en Wordpress.org

en: New Jersey
es: Nueva Jersey

en: Average Rating
es: Valoraciones

en: New Mexico
es: Nuevo Mexico

en: Based on %d rating | Based on %d ratings
es[0]: Basado en %d valoración
es[1]: Basado en %d valoraciones

en: New York
es: Nueva York

en: Give us 5 stars!
es: ¡Concedanos 5 estrellas!

en: North Carolina
es: Carolina del Norte

en: Premium Add-Ons
es: Complementos (Add-Ons) Premium

en: North Dakota
es: Dakota del Norte

en: (Coming Soon!)
es: (¡Pronto disponibles!)

en: News and Tutorials
es: Noticias y Tutoriales

en: Network Settings
es: Opciones de Red

en: This is where all of the global network settings for Modern Tribe's The Events Calendar can be modified.
es: Aquí es donde todos los ajustes globales de la red (Network) para The Events Calendar de  Modern Tribe pueden ser modificados.

en: Hide the following settings tabs on every site:
es: Ocultar la(s) siguiente(s) pestaña(s) de opciones en todas los sitios:

en: Address:
es: Dirección:

en: South Carolina
es: Carolina del Sur

en: City:
es: Ciudad:

en: South Dakota
es: Dakota del Sur

en: Country:
es: País:

en: State or Province:
es: Estado o Provincia:

en: Select a State:
es: Seleccione un Estado:

en: Postal Code:
es: Código Postal:

en: Show Google Map:
es: Mostrar Google Maps:

en: Show Google Maps Link:
es: Mostrar enlace de Google Maps:

en: Title:
es: Título:

en: Show:
es: Mostrar:

en: Show widget only if there are upcoming events:
es: Mostrar el widget solo si hay eventos programados:

en: Details
es: Detalles

en: Event Tags:
es: Etiquetas del Evento:

en: Origin:
es: Origen:

en: Add to Google Calendar
es: Añadir a Google Calendar

en: The function needs to be passed an $event or used in the loop.
es: La función se necesita rebasar un $event o utilizarla en el loop de WordPress.

en: Download .ics file
es: Descargar archivo .ics

en: <span>&laquo;</span> Previous Day
es: <span>&laquo;</span> Día anterior

en: iCal Export
es: Exportar iCal

en: Next Day <span>&raquo;</span>
es: Siguiente día <span>&raquo;</span>

en: Month's %s
es: Meses %s

en: Yesterday
es: Ayer

en: Week's %s
es: Semanas %s

en: Tomorrow
es: Mañana

en: Day's %s
es: Días %s

en: Category
es: Categoría

en: Listed %s
es: Listado %s

en: Tags:
es: Etiquetas:

en: Use this to share calendar data with Google Calendar, Apple iCal and other compatible apps
es: Utilice esto para compartir los datos del calendario con Google Calendar, Apple iCal y otras aplicaciones compatibles

en: Loading %s
es: Cargando %s

en: You are running Version %s and deserve a hug :-)
es: Estas corriendo la versión  %s y mereces un abrazo :-)

en: Free
es: Gratuito

en: Keep the Core Plugin <strong>FREE</strong>!
es: Manten el plugin coreo <strong>GRATIS</strong>!

en: Calendar powered by %sThe Events Calendar%s
es: Calendario creado con %sThe Events Calendar%s

en: Every time you rate <strong>5 stars</strong>, a fairy is born. Okay maybe not, but more happy users mean more contributions and help on the forums. The community NEEDS your voice.
es: Cada vez que tu das <strong>5 estrellas </strong> un hada nace. Ok, tal vez no, pero más usuarios contentos significa más contribuciones y ayuda en los foros. La comunidad NECESITA tu voz.

en: Upcoming %s
es: Próximos %s

en: Rate It
es: Califícalo

en: %1$s for %2$s - %3$s
es: %1$s para %2$s - %3$s

en: PSST... Want a Discount?
es: Pss... ¿Quieres un descuento?

en: Past %s
es: Pasado %s

en: We send out discounts to our core users via our newsletter.
es: Enviamos descuentos a nuestros usuarios core mediante nuestra lista de correo

en: %1$s for %2$s
es: %1$s para %2$s

en: Sign Up
es: Darte de alta

en: Your current Events URL is %s
es: La actual URL para los Eventos es %s

en: Looking for Something Special?
es: ¿Buscando algo especial?

en: You <strong>cannot</strong> use the same slug as above. The above should ideally be plural, and this singular.<br />Your single Event URL is like: %s
es: <strong>No puede</strong> utilizar el mismo slug que en la anterior. Lo recomendado es que la anterior sea en plural y esta el singular.<br />El URL para un unico evento debe ser como: %s

en: Column Mapping: %s
es: Asignación de columnas: %s

en: Community Events
es: Eventos de la comunidad

en: Columns have been mapped based on your last import. Please ensure the selected fields match the columns in your CSV file.
es: Las columnas han sido rastreadas basado en su última importación. Por favor, asegura que los campos seleccionados complementan las columnas en su archivo CSV.

en: Filters
es: Filtros

en: Column Headings
es: Encabezados de columna

en: Event Fields
es: Campos de los eventos

en: News For Events Users
es: Noticias para eventos de usuarios

en: Perform Import
es: Realizar Importación

en: Keep The Events Calendar Core FREE
es: Mantenga el Código Base de The Eventos Calendar GRATIS

en: The Events Calendar: Import
es: The Events Calendar: Importar

en: 5 star ratings help us bring TEC to more users. More happy users mean more support, more features, and more of everything you know and love about The Events Calendar. We couldn't do this without your support.
es: Calificaciones de 5 estrellas nos ayuda a traer TEC a más usuarios. Más usuarios felices significa más soporte, más atractivos y más de todo que le gusta sobre The Events Calendar. No podemos realizarlo sin su apoyo.

en: Instructions
es: Instruccioness

en: Rate it five stars today!
es: ¡Califícalo 5 estrellas hoy mismo!

en: To import events, first select a %sDefault Import Event Status%s below to assign to your imported events.
es: Para importar eventos, primero seleccionar un %sDefault Import Event Status%s abajo para asignar a sus eventos importados.

en: Newsletter Signup
es: Registro de Boletín

en: Once your setting is saved, move to the applicable Import tab to select import specific criteria.
es: Una vez que su ajuste es guardada, avanza a la pestaña Importar para revisar y seleccionar los criterios específicos para la importación.

en: Stay in touch with The Events Calendar Pro. We send out periodic updates, key developer notices, and even the occasional discount.
es: Mantenga en contacto con The Events Calendar Pro. Enviamos notificaciones para programadores, anuncios de actualizaciones y hasta un ocasional descuento.

en: Import Settings
es: Importar Ajustes

en: Getting Started
es: Como Comenzar

en: Default imported event status:
es: Estatus del evento importado por defecto.

en: Check out the New User Primer &amp; Tutorials
es: Revisa la Introducción y Tutoriales para Nuevos Usuarios

en: Published
es: Publicado

en: Looking for More Features?
es: ¿Buscando Más Atractivos?

en: Pending
es: Pendiente

en: Addons for Community, Tickets, Filters, Facebook and more.
es: Complementos (Addons) para Community, Tickets, Filters, Facebook y más.

en: Draft
es: Borrador

en: Support Resources
es: Recursos de Soporte

en: Events Import
es: Importación de Eventos

en: FAQs, Documentation, Tutorials and Forums
es: Preguntas Comunes, Documentación, Tutoriales y Foros

en: Import Instructions
es: Instrucciones de importación

en: Release Notes
es: Notas de Publicación

en: If your events have Organizers or Venues, please import those first.
es: Si en los eventos incluyen Organizadores o Lugares, por favor importar estos los primeros.

en: Get the Skinny on the Latest Updates
es: Comprende las mejoras de las Últimas Actualizaciones

en: To import organizers or venues:
es: Para importar organizadores o lugares:

en: Product Releases, Tutorials and Community Activity
es: Publicaciones de Producto, Tutoriales y Actividad de la Comunidad

en: Select the appropriate import type.
es: Seleccione el tipo de importación correspondiente.

en: Tribe Event Add-Ons
es: Complementos (Add-Ons) de Tribe Events

en: Upload a CSV file with one record on each line. The first line may contain column names (check the box below).
es: Subir un archivo CSV con un registro por cada línea. La primera línea puede contener los nombres de la columna (si es asi, marque el cuadro a continuación).

en: Version
es: Versión

en: One column in your CSV should have the Organizer/Venue name. All other fields are optional.
es: Una columna en el archivo CSV debe tener el nombre del Organizador o Lugar. Todos los demás campos son opcionales.

en: Last Update
es: Última Actualización

en: After you upload your file, you'll have the opportunity to indicate how the columns in your CSV map to fields in The Events Calendar.
es: Después de subir el archivo, usted tendrá la oportunidad de indicar cómo relacionar las columnas de su mapa CSV con los campos de The Events Calendar.

en: Hide From %s Listings
es: Esconder de %s Listados

en: After importing your Organizers and Venues, import your Events:
es: Después de importar los Organizadores y Lugares, puede importar sus eventos:

en: Sticky in Month View
es: Prioritario en Vista Mensual

en: One column in your CSV should have the Event title. Another should have the Event start date. All other fields are optional.
es: Una columna del archivo CSV debe tener el título del Evento. Otra debe tener la Fecha de inicio del evento. Todos los demás campos son opcionales.

en: When events are sticky in month view, they'll display first in the list of events shown within a given day block.
es: Cuando eventos se muestra como Prioritario en Vista Mensual, se muestran encima de los demás eventos dentro de un rango de fechas.

en: Questions? <a href="%s">Watch the video</a>.
es: ¿Preguntas? <a href="%s">Vea el video</a>.

en: Time &amp; Date
es: Tiempo &amp; Fecha

en: Import Type:
es: Tipo de importación:

en: You have changed the recurrence rules of this %1$s.  Saving the %1$s will update all future %2$s.  If you did not mean to change all %2$s, then please refresh the page.
es: Ha cambiado las reglas de recurrencia  have changed the reaparición de %1$s. Al guardar %1$s se actualizará todo los futuros %2$s. Si por equivocación no quería cambiar todos los  %2$s, entonces favor de refrescar la página.

en: CSV File:
es: Archivo CSV:

en: All Day %s:
es: Todo el día %s

en: Upload a properly formatted, UTF-8 encoded CSV file. Not sure if your file is UTF-8 encoded? Make sure to specify the character encoding when you save the file, or pass it through a <a href='http://i-tools.org/charset/exec?dest=utf-8&src=auto&download=1'>conversion tool</a>.
es: Cargar un archivo CSV codificado con el formato correcto (UTF-8). ¿No sabe con seguridad de que el archivo está codificado en UTF-8? Asegúrese de especificar la codificación de caracteres al guardar el archivo, o lo puede convertir con esta <a href='http://i-tools.org/charset/exec?dest=utf-8&src=auto&download=1'>Herramienta de conversión</a>.

en: Start Date &amp; Time:
es: Comienza - Fecha y Hora

en: This file has column names in the first row
es: Este archivo tiene nombres de columna en la primera fila

en: YYYY-MM-DD
es: AAAA-MM-DD

en: Import CSV File
es: Importar archivo CSV

en: End Date &amp; Time:
es: Finaliza - Fecha y Hora

en: Import Result
es: Resultado de la Importación

en: Location
es: Ubicación

en: Import complete!
es: ¡Importacion Completa!

en: %s Website
es: Página Web %s

en: Inserted: %d
es: Introducido: %d

en: Updated: %d
es: Actualizado: %d

en: %s Cost
es: %s Coste

en: Skipped: %d
es: Omitidos: %d

en: Currency Symbol:
es: Simbolo de la Moneda:

en: The import statistics above have the following meaning:
es: Las estadísticas de importación reflejadas anteriormente significan lo siguiente:

[ctx: Currency symbol position]
en: Before cost
es: Antes de la cantidad

en: <ol><li><strong>Inserted:</strong> A new item was inserted successfully.</li><li><strong>Updated:</strong> An item was found with the same name and/or start date. The existing item was updated with the new value from the file.</li><li><strong>Skipped:</strong> A row was found in the CSV file that could not be imported. Please see below for the invalid rows.</li></ol>
es: <ol><li><strong>Introducido:</strong> Un nuevo elemento se introdujo con éxito.</li><li><strong>Actualizado:</strong> Se ha encontrado un artículo con el mismo nombre y/o fecha de inicio. El elemento existente se actualiza con el nuevo valor del archivo.</li><li><strong>Omitidos:</strong> Se ha encontrado una fila del archivo CSV que no se ha podido importar. Vea a continuación las filas no válidas.</li></ol>

[ctx: Currency symbol position]
en: After cost
es: Despues de la cantidad

en: Skipped row numbers: %s
es: Omitidos números de fila: %s

en: Cost:
es: Precio:

en: Enter a 0 for %s that are free or leave blank to hide the field.
es: Ingresar un 0 (cero) para %s que son gratuitos o dejar en blanco para esconder el campo.

en: %s Name:
es: Nombre %s:

en: Day Navigation
es: Navegación por Día

en: Phone:
es: Teléfono:

en: Find out more
es: Más Información

en: Website:
es: Pagina Web:

en: %s List Navigation
es: %s Lista de Navigation

en: <span>&laquo;</span> Previous %s
es: <span>&laquo;</span> Anteriores %s

en: You may want to consider <a href="http://wordpress.org/plugins/tags/obfuscate">obfuscating</a> any e-mail address published on your site to best avoid it getting harvested by spammers.
es: Es posible que considere la posibilidad de <a href="http://wordpress.org/plugins/tags/obfuscate" target="_blank">Ofuscacion</a> de cualquier dirección de correo electrónico publicada en su página para evitar que los spammers le rastreen.

en: Next %s <span>&raquo;</span>
es: Siguiente %s <span>&raquo;</span>

en: %s Name Already Exists
es: %s Nombre Ya Existe

en: Find %s
es: Buscar %s

en: Event Summary
es: Resumen del Evento

en: Event Views Navigation
es: Navegación entre vistas de Eventos

en: Event Details
es: Detalle del Evento

en: View As
es: Ver como

en: Start Date / Time:
es: Fecha / Hora de Inicio:

en: %s Tags:
es: %s Etiquetas:

en: End Date / Time:
es: Fecha / Hora Finaliza:

en: %s for
es: %s para

en: Ticket Sales
es: Venta de Entradas

en: Find out more »
es: Descubrir más »

en: (%d awaiting review) | (%d awaiting review)
es[0]: (%d en espera de revisión)
es[1]: (%d en espera de revisión)

en: Calendar Month Navigation
es: Navegación en Calendario Mensual

en: Sold %d %s
es: Vendido %d %s

en: View 1 %1$s | View All %2$s %3$s
es[0]: Ver 1 %1$s
es[1]: Ver Todos %2$s %3$s

en: Sold %d of %d %s
es: Vendido %d de %d %s

en: &laquo; All %s
es: &laquo; Todo %s

en: Tickets sold:
es: Entradas vendidas:

en: %s Navigation
es: %s Navegación

en: Finalized:
es: Finalizado

en: Attendee List
es: Lista de Asistentes

en: Awaiting review:
es: En espera de evaluación

en: Your tickets
es: Sus Entradas

en: Checked in:
es: Asistieron:

en: Ticket Type
es: Tipo de Entrada

en: Send the attendee list by email
es: Enviar la lista de asistentes por correo electrónico

en: Purchaser
es: Comprador

en: Select a User:
es: Seleccionar un Usuario:

en: View All %s
es: Ver Todo %s

en: Select...
es: Seleccionar...

en: There are no upcoming %s at this time.
es: No hay próximos %s actualmente.

en: or
es: o

en: Email Address:
es: Correo Electrónico:

en: Edit
es: Modificar

en: Edit in %s
es: Modificar en %s

en: View
es: Ver

en: Sold %d
es: Vendida %d

en: Sold %d of %d
es: Vendidas %d de %d

en: This event was created using Community Events. Are you sure you want to sell tickets for it?
es: Este evento fué creado con "Community Events". ¿Esta usted seguro que desea vender entradas para este evento?

en: Upload image for the ticket header
es: Cargue una imagen para usar en el encabezado de la entrada

en: The maximum image size in the email will be 580px wide by any height, and then scaled for mobile. If you would like "retina" support use an image sized to 1160px wide.
es: El tamaño máximo en el correo será de 580px de ancho, y luego será llevado a escala para el dispositivo móvil. Si desea que la imagen se vea bien en dispositivos "retina" use una imagen de 1160px de ancho.

en: Select an Image
es: Seleccione una imagen

en: Remove
es: Remover

en: Add new ticket
es: Agregar un nuevo ticket

en: Edit ticket
es: Modificar ticket

en: Sell using:
es: Vender a través:

en: Ticket Name:
es: Nombre del ticket:

en: Ticket Description:
es: Descripción del ticket:

en: Price:
es: Precio:

en: (0 or empty for free tickets)
es: (0 o vacio para entradas gratis)

en: Sale Price:
es: Precio Especial:

en: (Current sale price - this can be managed via the product editor)
es: (Precio actual - se puede gestionar por medio del editor de producto)

en: Start sale:
es: Comienzo de la oferta:

en: End sale:
es: Final de la oferta:

en: When will ticket sales occur? If you don't set a start/end date for sales, tickets will be available from now until the event ends.
es: Indique las fechas de venta de las entradas. Si no indica las fechas de comienzo/fin para la venta, las entradas estarán disponibles desde ahora hasta que finalice el evento.

en: Save this ticket
es: Guardar este Ticket

en: Default Events Template
es: Plantilla de Eventos predeterminada

en: Default Page Template
es: Plantilla de Pagina predeterminada

en: Display Settings
es: Ajustes de Visualización

en: The settings below control the display of your calendar. If things don't look right, try switching between the three style sheet options or pick a page template from your theme.</p><p>There are going to be situations where no out-of-the-box template is 100&#37; perfect. Check out our <a href="%s">our themer's guide</a> for instructions on custom modifications.
es: Los ajustes siguientes controlan la muestra de su calendario. Si no se ve bien, intenta cambiar entre los tres hojas de estilo alternativas o seleccionar una plantilla de página de su tema (plantilla de diseño).</p><p>Habrá circunstancias en que ninguna plantilla es perfecta a 100&#37;. Revisa nuestra <a href="%s">guía para diseñadores</a> con instructivos sobre como modificar el diseño.

en: Basic Template Settings
es: Ajustes básicos de la plantilla

en: Default stylesheet used for events templates
es: Hoja de estilo predeterminada utilizada para las plantillas de eventos

en: Skeleton Styles
es: Estilos básicos

en: Only includes enough css to achieve complex layouts like calendar and week view.
es: Sólo incluye el suficiente CSS para lograr diseños complejos como el calendario y vista de la semana.

en: Full Styles
es: Estilos completos

en: More detailed styling, tries to grab styles from your theme.
es: Estilo más detallado, intenta obtener estilos de su tema.

en: Tribe Events Styles
es: Estilos Tribe Events

en: A fully designed and styled theme for your events pages.
es: Un tema totalmente diseñado y con estilo para sus páginas de eventos.

en: Events template
es: Plantilla para eventos

en: Choose a page template to control the appearance of your calendar and event content.
es: Seleccione una plantilla para controlar la apariencia del calendario y su contenido.

en: Enable event views
es: Habilitar vistas de los eventos

en: You must select at least one view.
es: Por lo menos debe seleccionar una vista.

en: Default view
es: Vista predeterminada

en: Disable the Event Search Bar
es: Deshabilitar la barra de búsqueda de eventos.

en: Check this to use the classic header.
es: Active esta opción para utilizar la cabecera clásica.

en: Month view events per day
es: Vista mensual de eventos por día

en: Change the default 3 events per day in month view. Please note there may be performance issues if you set this too high. <a href="%s">Read more</a>.
es: Cambiar la vista por defecto de 3 eventos al día en Vista Mensual. Favor de anotar que quizá hay demoras en su sitio si se establece este ajuste muy alto. <a href="%s">Leer más</a>.

en: Enable the Month View Cache
es: Habilitar Cache de Vista Mensual

en: Check this to cache your month view HTML in transients, which can help improve calendar speed on sites with many events. <a href="%s">Read more</a>.
es: Habilitarlo para acumular el código HTML de su Vista Mensual en los transitorios, lo cual que puede mejorar la velocidad del calendario en sitios con muchos eventos. <a href="%s">Leer más</a>.

en: Date Format Settings
es: Ajustes para Formato de Fecha

en: <p>The following three fields accept the date format options available to the php date() function. <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time" target="_blank">Learn how to make your own date format here</a>.</p>
es: <p>Los siguientes tres campos aceptan las opciones de formato de fecha que dispone la funcion de php date(). Puede consultar las opciones validas para <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time" target="_blank">Personalizar el formato de la fecha</a>.</p>

en: Date with year
es: Fecha con el Año

en: Enter the format to use for displaying dates with the year. Used when showing an event from a past or future year, also used for dates in view headers.
es: Introduzca el formato que desea utilizar para la visualización de fechas con el año. Se utiliza cuando se muestra un evento de un año pasado o  futuro, también se utiliza para las vistas en la cabecera de las fechas.

en: Date without year
es: Fecha sin el Año

en: Enter the format to use for displaying dates without a year. Used when showing an event from the current year.
es: Introduzca el formato que desea utilizar para la visualización de fechas sin el año. Se utiliza cuando se muestra un evento del año en curso.

en: Month and year format
es: Formato de mes y año

en: Enter the format to use for dates that show a month and year only. Used on month view.
es: Introduzca el formato que se utilizará para las fechas que solo muestran un mes y año. Utilizado en la vista por més.

en: Date time separator
es: Separador de Fecha - Hora

en: Enter the separator that will be placed between the date and time, when both are shown.
es: Introduzca el separador que se coloca entre la fecha y la hora, cuando se muestran ambas.

en: Time range separator
es: Separador del Rango de Tiempo

en: Enter the separator that will be used between the start and end time of an event.
es: Introduzca el separador que se utilizará entre el inicio y el fin de un evento.

en: Datepicker Date Format
es: Formato de Fecha

en: Select the date format to use in datepickers
es: Seleccione el formato a utilizar en la Fecha

en: Advanced Template Settings
es: Ajustes avanzados de la plantilla

en: Add HTML before event content
es: Añadir HTML antes del contenido del evento

en: If you are familiar with HTML, you can add additional code before the event template. Some themes may require this to help with styling or layout.
es: Si está familiarizado con HTML, puede agregar código adicional antes de la plantilla del evento. Algunos temas pueden necesitar esto para ayudar con el estilo o el diseño.

en: Add HTML after event content
es: Añadir HTML después del contenido del evento

en: If you are familiar with HTML, you can add additional code after the event template. Some themes may require this to help with styling or layout.
es: Si usted esta familiarizado con HTML, puede agregar código adicional después de la plantilla del evento. Algunos temas pueden requerirlo para hacer que se vean correctamente.

en: Finding & extending your calendar.
es: Búsqueda y ampliación de su calendario.

en: Finding your calendar.
es: Búsqueda de su calendario.

en: Where's my calendar?
es: ¿Donde se encuentra mi calendario?

en: Right here
es: Aquí esta

en: Looking for additional functionality including recurring events, custom meta, community events, ticket sales and more?
es: ¿Busca funcionalidad adicional incluyendo eventos periodicos, meta personalizado, eventos de comunidades, venta de entradas y más?

en: Check out the available add-ons
es: Revise los complementos (add-ons) disponibles

en: We hope our plugin is helping you out.
es: Esperamos que nuestro plugin le sea de útilidad

en: Are you thinking "Wow, this plugin is amazing! I should say thanks to Modern Tribe for all their hard work." The greatest thanks we could ask for is recognition. Add a small text-only link at the bottom of your calendar pointing to The Events Calendar project.
es: ¿Está usted pensando?  "Vaya, ¡este si que es un excelente plugin! Debería dar las gracias a los de Modern Tribe por su excelente trabajo". El mayor agradecimiento que podemos pedir es el reconocimiento. Permítanos añadir en la parte inferior de su calendario un pequeño enlace de texto al proyecto "The Events Calendar".

en: See an example of the link
es: Vea un ejemplo del enlace

en: Are you thinking "Wow, this plugin is amazing! I should say thanks to Modern Tribe for all their hard work." The greatest thanks we could ask for is recognition. Add a small text only link at the bottom of your calendar pointing to The Events Calendar project.
es: ¿Está usted pensando?  "Vaya, ¡este si que es un excelente plugin! Debería dar las gracias a los de Modern Tribe por su excelente trabajo". El mayor agradecimiento que podemos pedir es el reconocimiento. Permítanos añadir en la parte inferior de su calendario un pequeño enlace de texto al proyecto "The Events Calendar".

en: Show The Events Calendar link
es: Mostrar el enlace a The Events Calendar

en: General Settings
es: Ajustes Generales

en: Number of events to show per page
es: Cantidad de eventos a mostrar por página

en: Use Javascript to control date filtering
es: Utilizar Javascript para el control del filtrado por fecha

en: This option is disabled when "Disable the Event Search Bar" is checked on the Display settings tab.
es: Esta opción está deshabilitada cuando "Deshabilitar la barra de búsqueda de eventos." está marcada en la pestaña Visualización.

en: Enable live ajax for datepicker on front end (User submit not required).
es: Habilitar Ajax para refrescar el contenido en vivo  (No se necesita utilizar enviar).

en: Show comments
es: Mostrar comentarios

en: Enable comments on event pages.
es: Habilitar comentarios en las páginas de eventos.

en: Include events in main blog loop
es: Incluya eventos en bucle en el blog principal

en: Show events with the site's other posts. When this box is checked, events will also continue to appear on the default events page.
es: Mostrar eventos junto con los otros posts del sitio. Cuando se habilita esta opción los eventos se siguen mostrando en la página de eventos.

en: Events URL slug
es: Slug URL para los Eventos

en: You cannot edit the slug for your events page as you do not have pretty permalinks enabled. The current URL for your events page is <a href="%s">%s</a>. In order to edit the slug here, <a href="%soptions-permalink.php">enable pretty permalinks</a>.
es: Usted no puede modificar el slug de su página de eventos ya que los enlaces permanentes no estan habilitados. Actualmente la URL de su página de eventos es <a href="%s">%s</a>. Para poder modificar el slug, <a href="%soptions-permalink.php">habilitar enlaces permanentes</a>.

en: The slug used for building the events URL.
es: El slug utilizado para construir el URL de sus eventos.<br/>

en: Your current events URL is: %s
es: El URL para los Eventos es: %s

en: Here is the iCal feed URL for your events:
es: El URL para el feed de iCal de sus eventos es:

en: Single event URL slug
es: Slug URL para un Evento

en: The above should ideally be plural, and this singular.<br />Your single event URL is: %s
es: Lo ideal sería que el anterior estuviera en plural y este en singular. <br/>El URL para un solo evento es: %s

en: End of day cutoff
es: Límite para Fin del día

en: Have an event that runs past midnight? Select a time after that event's end to avoid showing the event on the next day's calendar.
es: ¿Tiene eventos que pasen de la medianoche? Controle cuando finaliza el día oficialmente para evitar agregar su evento en el día siguiente.

en: Default currency symbol
es: Simbolo monetario predeterminado

en: Set the default currency symbol for event costs. Note that this only impacts future events, and changes made will not apply retroactively.
es: Definición del símbolo de divisa predeterminado para los gastos del evento. Tenga en cuenta que esto sólo afecta a los acontecimientos futuros, y los cambios realizados no se aplicarán con carácter retroactivo.

en: Currency symbol follows value
es: Posición del Símbolo Monetario

en: The currency symbol normally precedes the value. Enabling this option positions the symbol after the value.
es: El símbolo de la moneda normalmente precede al valor. Activando esta opción posiciona el símbolo detrás del valor (por ejemplo el € "Euro").

en: Map Settings
es: Ajustes de los Mapas

en: Enable Google Maps
es: Habilitar Google Maps

en: Check to enable maps for events and venues.
es: Comprobar para activar mapas para eventos y lugares.

en: Google Maps default zoom level
es: Nivel de acercamiento (zoom) por defecto en Google Maps

en: 0 = zoomed out; 21 = zoomed in.
es: 0 = alejado (zoomed out); 21 = cerca (zoomed in).

en: Miscellaneous Settings
es: Opciones Varias

en: Duplicate Venues &amp; Organizers
es: Organizadores y Lugares Duplicados

en: You might find duplicate venues and organizers when updating The Events Calendar from a pre-3.0 version. Click this button to automatically merge identical venues and organizers.
es: Puede ser que después de actualizar de una versión anterior a la 3.0 se encuentre organizadores y lugares duplicados. Haga click en este boton para arreglar este problema.

en: Debug mode
es: Modo Depuración (Debug)

en: Enable this option to log debug information. By default this will log to your server PHP error log. If you'd like to see the log messages in your browser, then we recommend that you install the %s and look for the "Tribe" tab in the debug output.
es: Habilite esta opción para mantener una bitacora (log) de información para depuración. Por defecto esta información será enviada a la bitacora de errores de PHP. Si usted desea ver estos errores en el navegador le recomendamos instalar el %s y buscar la pestaña "Tribe" en la pantalla de depuración.

en: View Welcome Page
es: Ver Página de Bienvenido

en: View the page that displayed when you initially installed the plugin.
es: Ver la página que se mostró cuando el plugin fue instalado inicialmente.

en: View Update Page
es: Ver Página de Actualización

en: View the page that displayed when you updated the plugin.
es: Ver la página que se mostró cuando el plugin fue actualizado.

[ctx: not available]
en: n/a
es: no disponible

en: You need to upgrade!
es: ¡Necesita Actualizar!

en: You are up to date!
es: ¡Se encuentra actualizado!

en: Wallis And Futuna Islands
es: Wallis y Futuna

en: Western Sahara
es: Sahara Occidental

en: If this is your first time using The Events Calendar, you're in for a treat and are already well on your way to creating a first event. Here are some basics we've found helpful for users jumping into it for the first time:
es: Si esta es la primera vez que utiliza The Events Calendar Pro, está de enhorabuena y en el buen camino para crear un primer evento. Aquí están algunos fundamentos que encontramos útiles para los usuarios que dan el salto por vez primera:

en: %sOur New User Primer%s was designed for folks in your exact position. Featuring both step-by-step videos and written walkthroughs that feature accompanying screenshots, the primer aims to take you from zero to hero in no time.
es: %sNuestro primer usuario%s ha sido diseñado para personas en su posición. Con los dos videos paso a paso y los tutoriales escritos acompañados de imagenes, el iniciador tiene el objetivo de enseñarle y pasar a ser de novato a experimentado en poco tiempo.

en: %sInstallation/Setup FAQs%s from our support page can help give an overview of what the plugin can and cannot do. This section of the FAQs may be helpful as it aims to address any basic install questions not addressed by the new user primer.
es: La sección de %sPreguntas frecuentes - Instalación / Configuración%s de nuestra página de soporte le ayudará a tener una visión general de lo que el Plugin puede y no puede hacer. Esta sección de preguntas frecuentes puede ser útil, ya que tiene como objetivo abordar las cuestiones básicas de instalación no comprendidas en el nuevo primer usuario.

en: Otherwise, if you're feeling adventurous, you can get started by heading to the Events menu and adding your first event.
es: De lo contrario, si tiene espíritu de aventura, usted puede comenzar por la sección del menú Eventos y añadir su primer evento.

en: We've redone our support page from the ground up in an effort to better help our users. Head over to our %sSupport Page%s and you'll find lots of great resources, including:
es: Hemos rehecho nuestra página de soporte desde la base, en un esfuerzo para ayudar mejor a nuestros usuarios. Pásate por nuestra %s Pagina de Soporte%s y encontrarás un montón de grandes recursos, incluyendo:

en: %sTemplate tags, functions, and hooks & filters%s for The Events Calendar &amp; Events Calendar PRO
es: %sEtiquetas de plantilla, funciones, y filtros%s para The Events Calendar y Events Calendar PRO

en: District of Columbia
es: Distrito de Columbia

en: %sFrequently Asked Questions%s ranging from the most basic setup questions to advanced themer tweaks
es: En la seccion %sPreguntas Frecuentes%s estan las preguntas que van desde las cuestiones de configuración más básicas hasta los ajustes avanzados.

en: %sTutorials%s written by both members of our team and users from the community, covering custom queries, integration with third-party themes and plugins, etc.
es: Los %sTutoriales%s escritos por dos miembros de nuestro equipo y los usuarios de la comunidad, que abarca consultas personalizadas, integración con plantillas (themes) de terceros y plugins, etc

en: Release notes for painting an overall picture of the plugin's lifecycle and when features/bug fixes were introduced.
es: Notas de la versión para explicar la evolución del plugin y cuando se introdujeron nuevas características y las correcciones de errores.

en: %sAdd-on documentation%s for all of Modern Tribe's official extensions for The Events Calendar (including WooTickets, Community Events, Eventbrite Tickets, Facebook Events, etc)
es: %sDocumentación de los Complementos (Add-on)%s para todas las extensiones oficiales de Modern Tribe para el plugin The Events Calendar (incluyendo WooTickets, Community Events, Eventbrite Tickets, Facebook Events, etc).

en: We've also got a %sModern Tribe UserVoice%s page where we're actively watching for feature ideas from the community. If after playing with the plugin and reviewing the resources above, you're finding a feature isn't present that should be, let us know. Vote up existing feature requests or add your own, and help us shape the future of the products business in a way that best meets the community's needs.
es: También tenemos una página de %sIdeas para Modern Tribe%s donde estamos de forma activa. En esta pagina queremos obtener de la comunidad de usuarios ideas para implementar nuevas caracteristicas y funciones al plugin. Si después de utilizar el plugin y la revisión de los recursos anteriores, usted ve necesaria una característica que no está presente , háganoslo saber. Puede dar su voto positivo a las actuales solicitudes de características o añadir la suya propia, y nos ayudará a dar forma al futuro de la empresa de productos de manera que mejor se adapte a las necesidades de la comunidad.

en: Written documentation can only take things so far...sometimes, you need help from a real person. This is where our %ssupport forums%s come into play.
es: La documentación escrita solo le puede ayudar hasta cierto momento... a veces se necesita la ayuda de una persona real. Aquí es donde entran en juego nuestros %sforos de soporte%s.

en: Users of the free The Events Calendar should post their support concerns to the plugin's %sWordPress.org support forum%s. While we are happy to help identify and fix bugs that are reported at WordPress.org, please make sure to read our %ssupport expectations sticky thread%s before posting so you understand our limitations.
es: Los usuarios de la versión libre de The Events Calendar deben publicar sus consultas sobre el plugin en los %sForos de soporte de WordPress.org%s. Aunque estamos encantados de ayudar a identificar y corregir los errores que se reportan en WordPress.org, por favor asegúrese de leer el %sTema fijado - las expectativas de soporte%s antes de publicar para que entienda nuestras limitaciones.

en: We hit the WordPress.org forum throughout the week, watching for bugs. If you report a legitimate bug that we're able to reproduce, we will log it and patch for an upcoming release. However we are unfortunately unable to provide customization tips or assist in integrating with 3rd party plugins or themes.
es: Recorremos el foro WordPress.org durante toda la semana en busca de errores. Si usted reporta un error legítimo que somos capaces de reproducir, vamos a registrarlo y arreglarlo para un próximo lanzamiento. Sin embargo, lo que no podemos ofrecer son consejos de personalización o ayudar en la integración con las plantillas (themes) o plugins de terceros.

en: If you're a user of The Events Calendar and would like more support, please %spurchase a PRO license%s. We hit the PRO forums daily, and can provide a deeper level of customization/integration support for paying users than we can on WordPress.org.
es: Si usted es un usuario de The Events Calendar y desea obtener más ayuda, por favor %scompre una licencia PRO%s. Damos soporte a los foros PRO diariamente y podemos proporcionar un mayor nivel de apoyo para la personalización / integración a los usuarios de pago de lo que podemos hacerlo en WordPress.org.

en: Afghanistan
es: Afganistan

en: Unnamed Venue
es: Lugar sin nombre

en: American Samoa
es: Samoa Americana

en: United States
es: Estados Unidos

en: Welcome to The Events Calendar
es: Bienvenido a The Events Calendar

en: Thanks for Updating The Events Calendar
es: Gracias por actualizar The Events Calendar

en: %s Categories
es: %s Categorías

en: Antarctica
es: Antartica

en: Start Date
es: Fecha Inicial

en: Antigua And Barbuda
es: Antigua y Barbuda

en: End Date
es: Fecha Final

en: All %s
es: Todos %s

en: Start:
es: Comienza:

en: End:
es: Finaliza:

en: Date:
es: Fecha:

en: Time:
es: Hora:

en: Azerbaijan
es: Azerbaiyán

en: Click to view a Google Map
es: Click para ver Mapa de Google

en: Bahrain
es: Bahrein

en: Merge Duplicates
es: Borrar Duplicados

en: Event Add-Ons
es: Add-Ons para Eventos

en: This calendar is powered by The Events Calendar.
es: Este calendario es generado por The Events Calendar.

en: Belarus
es: Bielorusia

en: Rate <strong>The Events Calendar</strong> <a href="%1$s" target="_blank">&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;</a> on <a href="%1$s" target="_blank">WordPress.org</a> to keep this plugin free.  Thanks from the friendly folks at Modern Tribe.
es:  Valoración de <strong>The Events Calendar</strong> <a href="%1$s" target="_blank">&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;</a> en <a href="%1$s" target="_blank">WordPress.org</a>para mantener este plugin libre.  Gracias a los amigos de Modern Tribe.

en: Belgium
es: Bélgica

en: Belize
es: Belice

en: Invalid field type specified
es: Tipo de Campo especificado es incorrecto

en: Benin
es: Benín

en: No radio options specified
es: No se especificó ninguna opción.

en: No checkbox options specified
es: No se especificó ninguna opción.

en: Bhutan
es: Bután

en: No select options specified
es: No se seleccionó ninguna opción.

en: Import
es: Importar

en: Bosnia And Herzegowina
es: Bosnia-Herzegovina

en: The file went away. Please try again.
es: El archivo desaparecio. Por favor intente nuevamente.

en: Bouvet Island
es: Isla Bouvet

en: Import: CSV
es: Importar: CSV

en: Brazil
es: Brasil

en: We were unable to process your request. Please try again.
es: No se ha podido procesar su solicitud. Por favor intente nuevamente.

en: British Indian Ocean Territory
es: Territorio Británico del Oceano Indico

en: <p>The following fields are required for a successful import:</p>
es: <p>Los siguientes campos son necesarios para lograr una importación correcta:</p>

en: Do Not Import
es: No Importar

en: Event Name
es: Nombre del Evento

en: Event Description
es: Descripción del Evento

en: Event Start Date
es: Fecha de Inicio

en: Cambodia
es: Camboya

en: Event Start Time
es: Hora de Inicio

en: Cameroon
es: Camerún

en: Event End Date
es: Fecha de Finalización

en: Canada
es: Canadá

en: Event End Time
es: Hora de Finalización

en: Cape Verde
es: Cabo Verde

en: All Day Event
es: Todo el Día

en: Cayman Islands
es: Islas Caiman

en: Event Venue Name
es: Lugar del Evento

en: Central African Republic
es: República Centroafricana

en: Event Organizer Name
es: Nombre del Organizador

en: Event Show Map Link
es: Mostrar el enlace al Mapa del Evento

en: Event Show Map
es: Mostrar mapa del Evento

en: Event Cost
es: Precio del Evento

en: Christmas Island
es: Isla de la Navidad

en: Cocos (Keeling) Islands
es: Islas Cocos

en: Event Category
es: Categoría del Evento

en: Event Website
es: Página web del Evento

en: Comoros
es: Comores

en: Venue Name
es: Nombre del Lugar

en: Venue Country
es: País

en: Congo, The Democratic Republic Of The
es: República Democrática del Congo

en: Venue Address
es: Dirección

en: Cook Islands
es: Islas Cook

en: Venue Address 2
es: Dirección del Lugar 2

en: Venue City
es: Ciudad

en: Cote D'Ivoire
es: Costa de Marfil

en: Venue State/Province
es: Estado o Provincia:

en: Croatia (Local Name: Hrvatska)
es: Croacia

en: Venue Zip
es: Código postal

en: Venue Phone
es: Teléfono

en: Cyprus
es: Chipre

en: Venue Website
es: Sitio Web de Lugar

en: Czech Republic
es: República Checa

en: Organizer Name
es: Nombre del Organizador

en: Denmark
es: Dinamarca

en: Organizer Email
es: Email

en: Djibouti
es: Yibuti

en: Organizer Website
es: Pagina Web

en: Organizer Phone
es: Teléfono

en: Dominican Republic
es: República Dominicana

en: No importer defined for %s
es: Ningún importador definido para %s

en: East Timor
es: Timor Oriental

en: Missing required fields in row %d.
es: Faltan campos requeridos en la fila %d.

en: Failed to import record in row %d.
es: No se pudo importar el registro en la fila %d.

en: Egypt
es: Egipto

en: %s (post ID %d) updated.
es: %s (mensaje ID %d) actualizado.

en: %s (post ID %d) created.
es: %s (mensaje ID %d) creado.

en: Equatorial Guinea
es: Guinea Ecuatorial

en: Temporary file not found. Could not save %s.
es: No se encuentra el archivo temporal. No se pudo guardar %s.

en: Could not save %s.
es: No se pudo guardar %s.

en: Settings saved.
es: Ajustes guardados.

en: Ethiopia
es: Etiopía

en: A widget that displays upcoming events.
es: Un widget que muestra los próximos eventos.

en: Falkland Islands (Malvinas)
es: Islas Malvinas

en: Events List
es: Lista de Eventos

en: Faroe Islands
es: Islas Feroe

en: Upcoming Events
es: Próximos Eventos

en: Fiji
es: Fiyi

en: Venues
es: Lugares

en: Finland
es: Finlandia

en: Venue
es: Lugar

en: France
es: Francia

en: Organizers
es: Organizadores

en: France, Metropolitan
es: Francia Metropolitana

en: Organizer
es: Organizador

en: French Guiana
es: Guayana Francesa

en: Events
es: Eventos

en: French Polynesia
es: Polinesia Francesa

en: Event
es: Evento

en: French Southern Territories
es: Tierras Australes y Antárticas Francesas

en: Gabon
es: Gabón

en: month
es: mes

en: list
es: lista

en: upcoming
es: próximo

en: Germany
es: Alemania

en: past
es: realizado

en: day
es: día

en: today
es: hoy

en: Greece
es: Grecia

en: Initializing Tribe Events on %s
es: Iniciando Tribe Events en %s

en: Greenland
es: Groenlandia

en: Your version of The Events Calendar is not up-to-date with one of your The Events Calendar add-ons. Please %supdate now.%s
es: Su versión de The Events Calendar no se encuentra actualizada con uno de sus add-ons. Por favor, %sactualicela.%s

en: The following plugins are out of date: <b>%s</b>. All add-ons contain dependencies on The Events Calendar and will not function properly unless paired with the right version. %sLearn More%s.
es: Los siguientes plugins falta actualizarse: <b>%s</b>. Todos los complementos (add-ons) contiene dependencias en The Events Calendar y no funcionará correctamente hasta se usa con la versión complementaria. %sLearn More%s.

en: Guadeloupe
es: Guadalupe

en: Licenses
es: Licencias

en: <p>The license key you received when completing your purchase from %s will grant you access to support and updates until it expires. You do not need to enter the key below for the plugins to work, but you will need to enter it to get automatic updates. <strong>Find your license keys at <a href="%s" target="_blank">%s</a></strong>.</p> <p>Each paid add-on has its own unique license key. Simply paste the key into its appropriate field on below, and give it a moment to validate. You know you're set when a green expiration date appears alongside a "valid" message.</p> <p>If you're seeing a red message telling you that your key isn't valid or is out of installs, visit <a href="%s" target="_blank">%s</a> to manage your installs or renew / upgrade your license.</p><p>Not seeing an update but expecting one? In WordPress, go to <a href="%s">Dashboard > Updates</a> and click "Check Again".</p>
es: <p>La clave de licencia que usted recibió al completar su compra en %s le dará acceso a soporte y actualizaciones hasta que la licencia expire. No necesita ingresar la clave para que los plugins funcionen, pero si es necesaria para hacer actualizaciones automáticas. <strong>Para encontrar su código de licencia diríjase a <a href="%s">%s</a></strong>.</p> <p>Cada complemento (add-on) de pago tiene su propio código de licencia. Simplemente copie el código en el campo correspondiente de más abajo, y espere un breve tiempo mientras es validado. Sabrá que el código fue aceptado cuando la fecha de expiración se muestre en color verde junto a la palabra "valida".</p> <p>Si se muestra un mensaje en color rojo indicando que la licencia es invalida o no tiene más instalaciones, visite <a href="%s" target="_blank">%s</a> para gestionar sus instalaciones o renovar su licencia.</p><p>Si no se muestra una actualización pero sabe que debe de haber una en WordPress, diríjase a <a href="%s">Escritorio > Actualizaciones</a> y haga click en "Comprobar de nuevo".</p>

en: Display
es: Visualización

en: Guinea
es: República de Guinea

en: Help
es: Ayuda

en: Guinea-Bissau
es: Guinea Bissau

en: Sorry, The Events Calendar requires WordPress %s or higher. Please upgrade your WordPress install.
es: Lo sentimos, The Events Calendar requiere Wordpress %s o superior. Por favor, actualice su instalación de Wordpress.

en: Sorry, The Events Calendar requires PHP %s or higher. Talk to your Web host about moving you to a newer version of PHP.
es: Lo sentimos, The Events Calendar requiere PHP %s o superior. Hable con su proveedor de Hospedaje Web para actualizar a una versión mas reciente de PHP

en: category
es: categoria

en: Heard And Mc Donald Islands
es: Islas Mc Donald

en: tag
es: etiqueta

en: Holy See (Vatican City State)
es: Ciudad del Vaticano

en: Add New
es: Agregar Nuevo

en: Add New %s
es: Agregar Nuevo %s

en: Edit %s
es: Editar %s

en: Hungary
es: Hungaria

en: New %s
es: Nueva %s

en: Iceland
es: Islandia

en: View %s
es: Mostrar %s

en: Search %s
es: Buscar %s

en: No %s found
es: No se encontrarón %s

en: Iran (Islamic Republic Of)
es: República Islámica de Irán

en: No %s found in Trash
es: No hay %s en la Papelera

en: %s Category
es: %s Categoría

en: Ireland
es: Irlanda

en: Search %s Categories
es: Buscar %s Categorías

en: All %s Categories
es: Todas %s Categorías

en: Italy
es: Italia

en: Parent %s Category
es: Categoría %s Superior

en: Parent %s Category:
es: Categoría %s Superior:

en: Japan
es: Japón

en: Edit %s Category
es: Editar %s Categoría

en: Jordan
es: Jordania

en: Update %s Category
es: Actualizar %s Categoría

en: Kazakhstan
es: Kazajstán

en: Add New %s Category
es: Agregar Nueva %s Categoría

en: Kenya
es: Kenia

en: New %s Category Name
es: Nombre de Nueva %s Categoriá

en: %1$s updated. <a href="%2$s">View %3$s</a>
es: %1$s actualizada. <a href="%2$s">Ver %3$s</a>

en: Korea, Democratic People's Republic Of
es: Corea del Norte

en: Custom field updated.
es: Campo personalizado actualizado.

en: Korea, Republic Of
es: Corea del Sur

en: Custom field deleted.
es: Campo personalizado borrado.

en: %s updated.
es: %s actualizado.

en: Kyrgyzstan
es: Kirguistán

en: %1$s restored to revision from %2$s
es: %1$s restaurada a revisión de %2$s

en: Lao People's Democratic Republic
es: República Democrática Popular Lao

en: Event published. <a href="%1$s">View %2$s</a>
es: Evento publicado. <a href="%1$s">Ver %2$s</a>

en: Latvia
es: Letonia

en: %s saved.
es: %s guardados.

en: Lebanon
es: Líbano

en: %1$s submitted. <a target="_blank" href="%2$s">Preview %3$s</a>
es: %1$s enviado. <a target="_blank" href="%2$s">Vista Preliminar %3$s</a>

en: %1$s scheduled for: <strong>%2$s</strong>. <a target="_blank" href="%3$s">Preview %4$s</a>
es: %1$s calendarizado por: <strong>%2$s</strong>. <a target="_blank" href="%3$s">Vista Preliminar %4$s</a>

en: M j, Y @ G:i
es: M j, Y ··· G:i

en: Libya
es: Libia

en: %1$s draft updated. <a target="_blank" href="%2$s">Preview %3$s</a>
es: %1$s borrador actualizado. <a target="_blank" href="%2$s">Vista Preliminar %3$s</a>

en: %s restored to revision from %s
es: %s restaurado a la revisión de %s

en: Lithuania
es: Lituania

en: %s published.
es: %s publicado.

en: Luxembourg
es: Luxemburgo

en: %s submitted.
es: %s enviado.

en: Macau
es: Macao

en: %s scheduled for: <strong>%2$s</strong>.
es: %s programado para: <strong>%2$s</ strong>.

en: %s draft updated.
es: El borrador %s actualizado.

en: Use Saved %s:
es: Utilizar %s Guardado:

en: Without a defined location your event will not display a <a href="https://support.google.com/webmasters/answer/164506" target="_blank">Google Rich Snippet</a> on the search results.
es: Sin una ubicación definida su evento no se muestra un resumen de <a href="https://support.google.com/webmasters/answer/164506" target="_blank">Google Rich Snippet</a> en los resultados del buscador Google.

en: Malaysia
es: Malasia

en: Use New %s
es: Utilizar un Nuevo %s

en: Maldives
es: Maldivas

en: My %s
es: Mis %s

en: Mali
es: Malí

en: Available %s
es: %s Disponibles

en: No saved %s exists.
es: No hay %s guardado.

en: Marshall Islands
es: Islas Marshall

en: Next
es: Siguiente

en: Martinique
es: Martinica

en: Prev
es: Anterior

en: Today
es: Hoy

en: Mauritius
es: Mauricio

en: Done
es: Hecho

en: Network
es: Red

en: Mexico
es: México

en: Date out of range.
es: Fecha fuera de rango.

en: Micronesia, Federated States Of
es: Estados Federados de Micronesia

en: %s Options
es: %s Opciones

en: Moldova, Republic Of
es: Moldavia

en: %s Information
es: %s Información

en: Support
es: Soporte

en: View All Add-Ons
es: Ver todos los Complementos (Add-Ons)

en: News from Modern Tribe
es: Noticias de Modern Tribe

en: Additional Functionality
es: Funcionalidad adicional

en: Morocco
es: Marruecos

en: Looking for additional functionality including recurring events, ticket sales, publicly submitted events, new views and more?
es: ¿Busca funcionalidad adicional, incluyendo eventos periódicos, venta de entradas, eventos agregados por el público, vistas adicionales y más?

en: Check out the <a href="%s">available add-ons</a>.
es: Echa un vistazo a los <a href="%s">complementos (add-ons) disponibles</a>.

en: View Calendar
es: Ver Calendario

en: Add %s
es: Añadir %s

en: Netherlands
es: Holanda

en: Settings
es: Ajustes

en: Netherlands Antilles
es: Antillas Holandesas

en: Calendar
es: Calendario

en: New Caledonia
es: Nueva Caledonia

en: List
es: Lista

en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

en: Month
es: Mes

en: Day
es: Día

en: Search
es: Buscar

en: Date
es: Fecha

en: %s In
es: %s En

en: Norfolk Island
es: Isla Norfolk

en: %s From
es: %s Desde

en: Northern Mariana Islands
es: Marianas del Norte

en: Day Of
es: Día de

en: Norway
es: Noruega

en: Once Every 30 Mins
es: Una vez cada 30 minutos

en: Oman
es: Omán

en: Pakistan
es: Pakistán

en: License Key
es: Clave de Licencia

en: A valid license key is required for support and updates
es: Se requiere una clave de licencia válida para soporte y actualizaciones.

en: Panama
es: Panamá

en: License key(s) updated.
es: Clave de Licencia actualizado.

en: Papua New Guinea
es: Papua Nueva Guinea

en: Sorry, key validation server is not available.
es: Lo sentimos, el servidor de validación de la clave no está disponible.

en: Sorry, this key is expired.
es: Lo sentimos, esta clave ha caducado.

en: Peru
es: Perú

en: Sorry, this key is out of installs.
es: Lo sentimos, la clave está fuera de las instalaciones.

en: Philippines
es: Filipinas

en: Why am I seeing this message?
es: ¿Por qué me sale este mensaje?

en: Pitcairn
es: Isla Pitcairn

en: Sorry, this key is not valid.
es: Lo sentimos, la clave no es valida.

en: Poland
es: Polonia

en: Valid Key! Expires on %s
es: Clave Valida! Expira el %s

en: Hmmm... something's wrong with this validator. Please contact <a href="%s">support.</a>
es: Hmmm... algo falla con este validador. Por favor contacte con <a href="%s">soporte.</a>

en: The Events Calendar Settings
es: Configuración de The Events Calendar

en: Events Settings
es: Ajustes de Eventos

en: Reunion
es: Reunión

en: %s Settings
es: Ajustes %s

en: Romania
es: Rumania

en: You've requested a non-existent tab.
es: Ha introducido una ficha inexistente.

en: Russian Federation
es: Federación Rusa

en:  Save Changes
es: Guardar Cambios

en: Rwanda
es: Ruanda

en: You don't have permission to do that.
es: Usted no tiene permiso para hacer eso.

en: Saint Kitts And Nevis
es: San Cristobal y Nevis

en: The request was sent insecurely.
es: El pedido fué enviado de forma no segura.

en: Saint Lucia
es: Santa Lucia

en: The request wasn't sent from this tab.
es: El pedido no fué enviado desde esta pestaña.

en: Saint Vincent And The Grenadines
es: San Vincente y Las Granadinas

en: Your form had the following errors:
es: Su formulario contiene los siguientes errores:

en: None of your settings were saved. Please try again.
es: Los ajustes no fueron guardados. Por favor intentelo nuevamente.

en: The above setting was not saved. Other settings were successfully saved. | The above settings were not saved. Other settings were successfully saved.
es[0]: El ajuste anterior no se ha guardado. Los otros ajustes se han guardado correctamente.
es[1]: Los ajustes anterioriores no se ha guardado. Los otros ajustes se han guardado correctamente.

en: Sao Tome And Principe
es: Santo Tomé And Príncipe

en: There are no fields setup for this tab yet.
es: Todavía no hay campos definidos para esta pestaña.

en: Saudi Arabia
es: Arabia Saudita

en: Sometimes it's hard to tell what's going wrong without knowing more about your system steup. For your convenience, we've put together a little report on what's cooking under the hood.
es: A veces es difícil saber lo que funciona mal sin saber más acerca de la configuración de su sistema. Para su comodidad, hemos preparado un pequeño informe sobre su sistema y todo lo que le rodea.

en: If you suspect that the problem you're having is related to another plugin, or we're just plain having trouble reproducing your bug report, please copy and send all of this to our support team.
es: Si sospecha que el problema que está teniendo está relacionado con otro plugin, o simplemente está teniendo problemas con su normal funcionamiento, por favor, copie y envie todo esto a nuestro equipo de soporte, para que nosotros podamos reproducir su informe de error y así poder averiguar el origen del problema.

en: System Information
es: Información del Sistema

en: Unknown or not set
es: Desconocido o no establecido

en: All Day
es: Todo el Día

en: Singapore
es: Singapur

en: Ongoing
es: En marcha

en: Slovakia (Slovak Republic)
es: Eslovaquia

en: No matching %s listed under %s scheduled for <strong>%s</strong>. Please try another day.
es: Ningun %s listado en %s ha sido calendarizado por <strong>%s</strong>. Favor de intente  buscar otra fecha.

en: Slovenia
es: Eslovenia

en: No %s scheduled for <strong>%s</strong>. Please try another day.
es: Ningún %s previsto para <strong>%s</strong>. Por favor intente a buscar otra fecha.

en: Solomon Islands
es: Islas Solomón

en: There were no results found for <strong>"%s"</strong> this month. Try searching next month.
es: No se encontraron resultados para este mes por <strong>"%s"</strong>. Intente buscar en otro mes.

en: No matching %s listed under %s. Please try viewing the full calendar for a complete list of events.
es: Ningún listado %s en %s. Favor de ver el calendario completo para ver la lista completa de todos los eventos.

en: South Africa
es: Sudáfrica

en: There were no results found.
es: No se ha encontrado ningun resultado.

en: South Georgia, South Sandwich Islands
es: Islas Sandwich y Georgia del sur

en: The requested date "%s" was not valid &ndash; showing the current month instead
es: La fecha "%s" no es válida &ndash; se muestra el mes actual en lugar de éste.

en: Spain
es: España

en: This %s has passed.
es: Este %s ha pasado.

en: There were no results found for <strong>"%s"</strong>.
es: No se encontraron resultados para <strong>"%s"</strong>.

en: No results were found for %s in or near <strong>"%s"</strong>.
es: Ningún resultado se encuentra para %s en o acerca de  <strong>"%s"</strong>.

en: St. Pierre And Miquelon
es: St. Pierre y Miquelón

en: No upcoming %s listed under %s. Check out upcoming %s for this category or view the full calendar.
es: Ningún %s se encuentra en %s. Revisa otros próximos %s en ésta categoría o ver el calendario completo.

en: Sudan
es: Sudán

en: No matching %s listed under %s. Please try viewing the full calendar for a complete list of %s.
es: Ningún %s se encuentra en %s. Por favor, intente ver el calendario completo para obtener una lista completa de %s.

en: Suriname
es: Surinam

en: No previous %s
es: No hay %s anteriores.

en: Template overrides should be moved to the correct subdirectory: %s
es: Las plantillas reemplazadas se deben mover al subdirectorio correcto: %s

en: Swaziland
es: Swazilandia

en: Template overrides should be moved to the correct subdirectory: tribe_get_template_part('%s')
es: Las plantillas reemplazadas se deben mover al subdirectorio correcto: tribe_get_template_part('%s')

en: Sweden
es: Suecia

en: Order #
es: Orden #

en: Switzerland
es: Suiza

en: Order Status
es: Estado de la Orden

en: Syrian Arab Republic
es: Siria

en: Purchaser name
es: Nombre del Comprador

en: Purchaser email
es: Correo del Comprador

en: Tajikistan
es: Tadjikistan

en: Ticket type
es: Tipo de Ticket

en: Tanzania, United Republic Of
es: Tanzania

en: Thailand
es: Tailandia

en: Security Code
es: Código de seguridad

en: Check in
es: Facturar

en: Undo Check in
es: Deshacer facturar

en: Print
es: Imprimir

en: Trinidad And Tobago
es: Trinidad y Tobago

en: Tunisia
es: Túnez

en: Export
es: Exportar

en: Turkey
es: Turquía

en: Filter by purchaser name, ticket #, order # or security code
es: Filtrar por nombre de comprador, ticket #, orden  # o código de seguridad

en: Delete
es: Borrar

en: Turks And Caicos Islands
es: Islas Turcas y Caicos

en: Tickets
es: Entradas

en: Ticket header image
es: Imagen para la cabecera del Ticket

en: Set as ticket header
es: Colocar como cabecera del Ticket

en: Ukraine
es: Ucrania

en: Your ticket has been saved.
es: El ticket ha sido guardado.

en: United Arab Emirates
es: Emiratos Arabes Unidos

en: Your ticket has been deleted.
es: El ticket ha sido borrado.

en: United Kingdom
es: Reino Unido

en: See who purchased tickets to this event
es: Ver quienes adquirieron entradas para este evento

en: United States Minor Outlying Islands
es: Islas menores de los EE.UU.

en: Attendees
es: Asistentes

en: You need to select a user or type a valid email address
es: Necesita seleccionar a un usuario o introducir una dirección de correo válida

en: Uzbekistan
es: Uzbekistán

en: Sending...
es: Enviando...

en: Columns
es: Columnas

en: You can use Screen Options to select which columns you want to see. The selection works in the table below, in the email, for print and for the CSV export.
es: Puede seleccionar en los ajustes de Visualización que columnas desea ver. Esas opciones afectan el listado de la tabla siguiente, lo que se envia por correo, la impresión y la exportación CSV.

en: Yes
es: Si

en: Virgin Islands (British)
es: Islas Virgenes Británicas

en: attendees
es: Asistentes

en: Virgin Islands (U.S.)
es: Islas Virgenes Americanas

en: Attendee List for: %s
es: Lista de asistentes para: %s

en: Invalid or incomplete field passed
es: El campo especificado no es válido o esta incompleto

en: Field ID:
es: ID del Campo:

en: Non-existant field validation function passed
es: La función de validación especificada no existe

[ctx: non-existant function name passed for field validation]
en: with function name:
es: con el nombre de la función:

en: %s must contain numbers and letters only
es: %s solo debe contener números y letras

en: %s must contain numbers, letters and dots only
es: %s solo debe contener números, letras y puntos

en: %s must be a positive number.
es: %s debe ser un número positivo.

en: %s must be a valid slug (numbers, letters, dashes, and underscores).
es: %s debe ser un slug válido (números, letras, guiones y guiones bajos).

en: %s must be a valid absolute URL.
es: %s debe ser una URL absoluta válida

en: %s must have a value that's part of its options.
es: %s debe contener una valor que sea parte de sus opciones disponibles.

en: Comparison validation failed because no comparison value was provided, for field %s
es: La validación por comparación falló debido a que no se indicó el valor a comparar para el campo %s

en: %s cannot be the same as %s.
es: %s no puede ser igual a %s

en: %s cannot be a duplicate
es: %s no puede estar duplicada

en: %s must be a number or percentage.
es: %s debe ser un número o un porcentaje.

en: %s must be a number between 0 and 21.
es: %s debe ser un número entre 0 y 21.

en: %s must consist of letters, numbers, dashes, apostrophes, and spaces only.
es: %s debe consistir solo de letras, números, guiones, apostrofes y espacios.

en: %s must consist of letters, spaces, apostrophes, and dashes.
es: %s debe consistir solo de letras, guiones, apostrofes y espacios.

en: %s must consist of 5 numbers.
es: %s debe solo contener 5 números.

en: %s must be a phone number.
es: %s debe ser un número de teléfono.

en: Country List must be formatted as one country per line in the following format: <br>US, United States <br> UK, United Kingdom.
es: La lista de paises debe contener solo un país por línea de la siguiente forma: <br>US., Estados Unidos<br> UK, Reino Unido.

en: Select a Country:
es: Seleccione un País:
