The Events Calendar - en to pt translation catalogue (587 entries)

en:  Save Changes
pt: Salvar Alterações

en: %1$s %2$s iCal Feed
pt: %1$s %2$s do iCal Feed

en: %1$s draft updated. <a target="_blank" href="%2$s">Preview %3$s</a>
pt: %1$s rascunho atualizado. <a target="_blank" href="%2$s">Pré-visualizar %3$s</a>

en: %1$s for %2$s
pt: %1$s de %2$s

en: %1$s for %2$s - %3$s
pt: %1$s de %2$s - %3$s

en: %1$s restored to revision from %2$s
pt: %1$s recuperado da revisão de %2$s

en: %1$s scheduled for: <strong>%2$s</strong>. <a target="_blank" href="%3$s">Preview %4$s</a>
pt: %1$s agendado para: <strong>%2$s</strong>. <a target="_blank" href="%3$s">Pré-visualizar %4$s</a>

en: %1$s submitted. <a target="_blank" href="%2$s">Preview %3$s</a>
pt: %1$s enviado. <a target="_blank" href="%2$s">Pré-visualizar %3$s</a>

en: %1$s updated. <a href="%2$s">View %3$s</a>
pt: %1$s atualizado. <a href="%2$s">Ver %3$s</a>

en: %s (post ID %d) created.
pt: %s (post ID %d) criado.

en: %s (post ID %d) updated.
pt: %s (post ID %d) atualizado.

en: %s Categories
pt: %s Categorias

en: %s Category
pt: %s Categoria

en: %s Cost
pt: %s Custo

en: %s From
pt: %s até

en: %s In
pt: %s dentro

en: %s Information
pt: %s Informações

en: %s List Navigation
pt: %s Navegação por Lista

en: %s Name Already Exists
pt: %s Nome já existe

en: %s Name:
pt: %s Nome:

en: %s Navigation
pt: %s Navegação

en: %s Options
pt: Opções %s

en: %s Settings
pt: %s Configurações

en: %s cannot be a duplicate
pt: %s não pode ser uma duplicata

en: %s cannot be the same as %s.
pt: %s não pode ser o mesmo que %s.

en: %s draft updated.
pt: %s rascunho atualizado.

en: %s for
pt: %s para

en: %s must be a number between 0 and 21.
pt: %s deve ser um número entre 0 e 21.

en: %s must be a number or percentage.
pt: %s deve ser um número ou porcentagem.

en: %s must be a phone number.
pt: %s deve ser um número de telefone.

en: %s must be a positive number.
pt: %s precisa ser um número positivo.

en: %s must be a valid absolute URL.
pt: %sprecisa ser uma URL absoluta válida.

en: %s must be a valid slug (numbers, letters, dashes, and underscores).
pt: %s precisa ser um slug válido (números, letras, traços e sublinhados)

en: %s must consist of 5 numbers.
pt: %s deve conter 5 números.

en: %s must consist of letters, numbers, dashes, apostrophes, and spaces only.
pt: %s deve possuir apenas letras, números, traços, apóstrofos e espaços.

en: %s must consist of letters, spaces, apostrophes, and dashes.
pt: %s deve possuir letras, espaços, apóstrofos e traços.

en: %s must contain numbers and letters only
pt: %s pode conter números e letras apenas.

en: %s must contain numbers, letters and dots only
pt: %s pode conter números, letras e pontos apenas.

en: %s must have a value that's part of its options.
pt: %s precisa ter um valor que seja parte destas opções.

en: %s published.
pt: %s publicado.

en: %s restored to revision from %s
pt: %s recuperado da revisão de %s

en: %s saved.
pt: %s salvo

en: %s scheduled for: <strong>%2$s</strong>.
pt: %s agendado para: <strong>%2$s</strong>.

en: %s submitted.
pt: %s enviado.

en: %s updated.
pt: %s atualizado

en: %sAdd-on documentation%s for all of Modern Tribe's official extensions for The Events Calendar (including WooTickets, Community Events, Eventbrite Tickets, Facebook Events, etc)
pt: %sDocumentação de Add-on%s para todas as extensões oficiais da Modern Tribe para The Events Calendar (incluindo WooTickets, Community Events, Eventbrite Tickets, Facebook Events, etc.)

en: %sFrequently Asked Questions%s ranging from the most basic setup questions to advanced themer tweaks
pt: %sPerguntas Frequentes%s indo das mais básicas dúvidas de configuração até truques avançados de temas

en: %sInstallation/Setup FAQs%s from our support page can help give an overview of what the plugin can and cannot do. This section of the FAQs may be helpful as it aims to address any basic install questions not addressed by the new user primer.
pt: %sInstalação/Configuração FAQs%s da nossa página de suporte pode te dar uma visão geral do que o plugin pode e do que não pode fazer. Essa seção do FAQ pode ser útil, pois pretende endereçar as dúvidas básicas de instalação que não foram abordadas na seção de Novo Usuário.

en: %sOur New User Primer%s was designed for folks in your exact position. Featuring both step-by-step videos and written walkthroughs that feature accompanying screenshots, the primer aims to take you from zero to hero in no time.
pt: %sNosso Primeiro Usuário%s foi desenhado para pessoas na sua exata posição. Apresentando tanto vídeos passo-a-passo quanto tutoriais com capturas de tela, o Primeiro Usuário pretende levá-lo do zero ao topo em pouquíssimo tempo.

en: %sTemplate tags, functions, and hooks & filters%s for The Events Calendar &amp; Events Calendar PRO
pt: %sTags de template, funções, e ganchos e filtros%s para o The Events Calendar &amp; Events Calendar PRO

en: %sTutorials%s written by both members of our team and users from the community, covering custom queries, integration with third-party themes and plugins, etc.
pt: %sTutoriais%s escrito tanto por membros do nosso time quanto por usuários da nossa comunidade, contendo questões aleatórias, integração com outros temas e plugins, etc.

en: &laquo; All %s
pt: &laquo; Todos %s

en: (%d awaiting review) | (%d awaiting review)
pt[0]: (%d aguardando revisão)
pt[1]: (%d aguardando revisão)

en: (0 or empty for free tickets)
pt: (0 ou vazio para ingresso gratuito)

en: (Coming Soon!)
pt: (Em breve!)

en: (Current sale price - this can be managed via the product editor)
pt: (Preço de venda atual - isto pode ser gerenciado pelo editor de produtos)

en: 0 = zoomed out; 21 = zoomed in.
pt: 0 = mais afastado; 21 = mais próximo.

en: 5 star ratings help us bring TEC to more users. More happy users mean more support, more features, and more of everything you know and love about The Events Calendar. We couldn't do this without your support.
pt: Avaliações de 5 estrelas nos ajudam a trazer TEC a mais usuários. Mais usuários felizes significa mais suporte, mais funções, e mais de udo que você conhece e ama no The Events Calendar. Nós não poderíamos conseguir isto sem sua ajuda.

en: <ol><li><strong>Inserted:</strong> A new item was inserted successfully.</li><li><strong>Updated:</strong> An item was found with the same name and/or start date. The existing item was updated with the new value from the file.</li><li><strong>Skipped:</strong> A row was found in the CSV file that could not be imported. Please see below for the invalid rows.</li></ol>
pt: <ol><li><strong>Inserido:</strong> Um novo item foi inserido com sucesso.</li><li><strong>Atualizado:</strong> Um item foi encontrado com o mesmo nome e/ou data de início. O item existente foi atualizado com o novo valor do arquivo.</li><li><strong>Saltado:</strong> Uma linha foi encontrada no arquivo CSV que não pôde ser importada. Por favor veja abaixo as linhas inválidas.</li></ol>

en: <p>The following fields are required for a successful import:</p>
pt: <p>Os seguintes campos são requeridos para uma importação com sucesso:</p>

en: <p>The following three fields accept the date format options available to the php date() function. <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time" target="_blank">Learn how to make your own date format here</a>.</p>
pt: <p>Os três campos a seguir aceitam as opções de formato de data disponíveis para a função php date() . <a href="http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time" target="_blank">Saiba como criar o seu próprio formato de data aqui</a>.</p>

en: <p>The license key you received when completing your purchase from %s will grant you access to support and updates until it expires. You do not need to enter the key below for the plugins to work, but you will need to enter it to get automatic updates. <strong>Find your license keys at <a href="%s" target="_blank">%s</a></strong>.</p> <p>Each paid add-on has its own unique license key. Simply paste the key into its appropriate field on below, and give it a moment to validate. You know you're set when a green expiration date appears alongside a "valid" message.</p> <p>If you're seeing a red message telling you that your key isn't valid or is out of installs, visit <a href="%s" target="_blank">%s</a> to manage your installs or renew / upgrade your license.</p><p>Not seeing an update but expecting one? In WordPress, go to <a href="%s">Dashboard > Updates</a> and click "Check Again".</p>
pt: <p> A chave de licença que você recebeu quando fez sua compra em %s irá conceder-lhe o acesso ao suporte e atualizações até que ela expire. Você não precisa digitar a chave abaixo para que os plugins funcionem, mas irá precisar digitá-la para obter atualizações automáticas. <strong>Encontre suas chaves de licença em <a href="%s" target="a>_blank">%s</a></strong>. </p> Cada add-on pago tem a sua própria chave de licença única. Basta colar a chave em seu campo apropriado abaixo e esperar um momento para validar. Você saberá se estiver tudo OK quando a data de validade verde aparecer ao lado do termo "válido". </p> <p>Se você está vendo uma mensagem em vermelho dizendo que sua chave não é válida ou está fora da instalação , visite <a href="%s" target="_blank">%s</a>  para gerenciar suas instalações ou renovar / atualizar sua licença. </p> Não está vendo uma atualização, mas está esperando por uma? No WordPress, vá para <a href="%s"> Painel> Atualizações </ a> e clique em "Verificar Novamente". </p>

en: <span>&laquo;</span> Previous %s
pt: <span>&laquo;</span> Anterior %s

en: <span>&laquo;</span> Previous Day
pt: <span>&laquo;</span> Dia anterior

en: A fully designed and styled theme for your events pages.
pt: Um tema desenhado e estilizado completamente para suas páginas de evento.

en: A valid license key is required for support and updates
pt: É necessária uma chave de licença para suporte e atualizações

en: A widget that displays upcoming events.
pt: Um widget que exibe os próximos eventos.

en: Add %s
pt: Adicionar %s

en: Add HTML after event content
pt: Adicionar HTML depois do conteúdo do evento

en: Add HTML before event content
pt: Adicionar HTML antes do conteúdo do evento

en: Add New
pt: Adicionar Novo

en: Add New %s
pt: Adicionar Novo %s

en: Add New %s Category
pt: Adicionar Nova Categoria %s

en: Add new ticket
pt: Adicionar novo bilhete

en: Add to Google Calendar
pt: Adicionar ao Google Agenda

en: Additional Functionality
pt: Funcionalidade Adicional

en: Addons for Community, Tickets, Filters, Facebook and more.
pt: Addons para Comunidade, Ingressos, Filtros, Facebook e mais.

en: Address:
pt: Endereço: 

en: Advanced Template Settings
pt: Configurações avançadas

en: Afghanistan
pt: Afeganistão

en: After importing your Organizers and Venues, import your Events:
pt: Depois de importar seus Organizadores e Locais de eventos, importe seus Eventos:

en: After you upload your file, you'll have the opportunity to indicate how the columns in your CSV map to fields in The Events Calendar.
pt: Depois que você fizer upload do seu arquivo, você terá a oportunidade de indicar como as colunas do seu CSV se relaciona a campos do The Events Calendar.

en: All %s
pt: Todos %s

en: All %s Categories
pt: Todas as %s categorias

en: All Day
pt: Todos os Dias

en: All Day %s:
pt: Dia Todo %s:

en: All Day Event
pt: Evento durará todo dia

en: Antarctica
pt: Antartica

en: Are you thinking "Wow, this plugin is amazing! I should say thanks to Modern Tribe for all their hard work." The greatest thanks we could ask for is recognition. Add a small text only link at the bottom of your calendar pointing to The Events Calendar project.
pt: Você está pensando "Uau, este plugin é incrível! Eu deveria agradecer à Modern Tribe por todo o trabalho duro deles." O maior agradecimento que poderíamos pedir é o seu reconhecimento. Adicione um pequeno texto ou link na parte de baixo de seu calendário direcionado para o projeto The Events Calendar.

en: Are you thinking "Wow, this plugin is amazing! I should say thanks to Modern Tribe for all their hard work." The greatest thanks we could ask for is recognition. Add a small text-only link at the bottom of your calendar pointing to The Events Calendar project.
pt: Você está pensando "Uau, este plugin é incrível! Devo agradecer à Modern Tribe pelo seu trabalho duro. " O que poderíamos pedir é seu reconhecimento. Adicionar um pequeno texto somente link na parte inferior do seu calendário apontando para o projeto The Events Calendar.

en: Attendee List
pt: Lista de participantes

en: Attendee List for: %s
pt: Lista de participantes para: %s

en: Attendees
pt: Participantes

en: Author:
pt: Autor:

en: Available %s
pt: Disponível %s

en: Average Rating
pt: Classificação média

en: Awaiting review:
pt: Aguardando revisão

en: Azerbaijan
pt: Azerbaijão

en: Based on %d rating | Based on %d ratings
pt[0]: Baseado na taxa de %d
pt[1]: Baseados na taxa de %d

en: Basic Template Settings
pt: Configurações básicas do template

en: Bolivia
pt: Bolívia

en: Brazil
pt: Brasil

en: CSV File:
pt: Arquivo CSV:

en: Calendar
pt: Calendário

en: Calendar Month Navigation
pt: Navegação do calendário mensal

en: Calendar powered by %sThe Events Calendar%s
pt: Calendário gerado por %sThe Events Calendar%s

en: Category
pt: Categoria

en: Change the default 3 events per day in month view. Please note there may be performance issues if you set this too high. <a href="%s">Read more</a>.
pt: Modifique a quantidade de três eventos padrão diários na visualização mensal. Por favor, note que poderá haver problemas de performance se você elevar muito esta quantidade. <a href="%s">Ler Mais</a>.

en: Check out the <a href="%s">available add-ons</a>.
pt: Confira os <a href="%s">add-ons disponíveis</a>.

en: Check out the New User Primer &amp; Tutorials
pt: Veja a cartilha de Tutoriais para novos usuários

en: Check out the available add-ons
pt: Confira os add-ons

en: Check this to cache your month view HTML in transients, which can help improve calendar speed on sites with many events. <a href="%s">Read more</a>.
pt: Marque isto para salvar o cache HTML de sua visualização mensal nos transients, o que pode ajudar a melhorar a velocidade do calendário em sites com muitos eventos. <a href="%s">Ler mais</a>.

en: Check this to use the classic header.
pt: Cheque aqui para usar o header padrão.

en: Check to enable maps for events and venues.
pt: habilitar mapas.

en: Checked in:
pt: COnferido em:

en: Choose a page template to control the appearance of your calendar and event content.
pt: Escolha um template para controlar o design do calendário e do conteúdo dos eventos

en: City:
pt: Cidade:

en: Click to view a Google Map
pt: Clique para o Google Maps

en: Column Headings
pt: Cabeças de colunas

en: Column Mapping: %s
pt: Coluna de Mapeamento: %s

en: Columns
pt: Colunas

en: Columns have been mapped based on your last import. Please ensure the selected fields match the columns in your CSV file.
pt: As colunas foram mapeadas de acordo com sua última importação. Por favor, certifique-se de que os campos selecionados correspondem às colunas no seu arquivo CSV.

en: Community Events
pt: Eventos da comunidade

en: Comparison validation failed because no comparison value was provided, for field %s
pt: A comparação de validação falhou porque não foi fornecido um valor de comparação para o campo %s

en: Cost:
pt: Preço:

en: Could not save %s.
pt: Não foi possível salvar %s.

en: Country List must be formatted as one country per line in the following format: <br>US, United States <br> UK, United Kingdom.
pt: A listagem de países deve ser formatada com um país por linha, no seguinte formato: <br/>US, Estados Unidos <br/> UK, Reino Unido.

en: Country:
pt: País:

en: Currency Symbol:
pt: Símbolo:

en: Currency symbol follows value
pt: Símbolo da moeda segue o valor

[ctx: Currency symbol position]
en: After cost
pt: Depois do Custo

[ctx: Currency symbol position]
en: Before cost
pt: Antes do Custo

en: Custom field deleted.
pt: Campo personalizado apagado.

en: Custom field updated.
pt: Campo Personalizado atualizado.

en: Date
pt: Data

en: Date Format Settings
pt: Configurações de formato de data

en: Date out of range.
pt: Data fora de alcance.

en: Date time separator
pt: Separador de data e hora

en: Date with year
pt: Data com ano

en: Date without year
pt: Data sem o ano

en: Date:
pt: Data:

en: Datepicker Date Format
pt: Formato de Data "Datepicker"

en: Day
pt: Dia

en: Day Navigation
pt: Navegação por dia

en: Day Of
pt: Dia de

en: Day's %s
pt: %s do dia

en: Debug Bar Plugin
pt: Plugin da barra de Debug

en: Debug mode
pt: Modo de Debug 

en: Default Events Template
pt: Template padrão de Eventos

en: Default Page Template
pt: Template padrão de Página

en: Default currency symbol
pt: Símbolo da moeda

en: Default imported event status:
pt: Status padrão de importação de evento: 

en: Default stylesheet used for events templates
pt: CSS padrão para os templates

en: Default view
pt: Visualização padrão

en: Delete
pt: Excluir

en: Details
pt: Detalhes

en: Disable the Event Search Bar
pt: Desabilitar barra de busca de eventos

en: Display
pt: Exibir

en: Display Settings
pt: Mostrar configurações

en: Do Not Import
pt: Não importar

en: Done
pt: Feito

en: Download .ics file
pt: Baixar arquivo .ics

en: Draft
pt: Rascunho

en: Duplicate Venues &amp; Organizers
pt: Duplicar locais &amp; organizadores

en: East Timor
pt: Timor Leste

en: Ecuador
pt: Equador

en: Edit
pt: Editar

en: Edit %s
pt: Editar %s

en: Edit %s Category
pt: Editar Categoria %s 

en: Edit in %s
pt: Editado em %s

en: Edit ticket
pt: Editar bilhete

en: Egypt
pt: Egito

en: Email Address:
pt: Email:

en: Enable Google Maps
pt: Ativar o Google Maps

en: Enable comments on event pages.
pt: habilitar comnetários nos eventos

en: Enable event views
pt: Habilitar visualização de eventos

en: Enable live ajax for datepicker on front end (User submit not required).
pt: Habilitar Ajax ao vivo para selecionar a data no front end (Usuário não precisa enviar).

en: Enable the Month View Cache
pt: Habilitar o cache da visualização mensal.

en: Enable this option to log debug information. By default this will log to your server PHP error log. If you'd like to see the log messages in your browser, then we recommend that you install the %s and look for the "Tribe" tab in the debug output.
pt: Ative esta opção para catalogar a informação de debug. Por padrão isto irá se incorporar ao seu log de erro do servidor PHP. Se você quiser ver as mensagens de log no seu navegador, então recomendamos que instale o %s e procure pela aba "Tribe" na saída de debug.

en: End Date
pt: Data de término

en: End Date &amp; Time:
pt: Data &amp; hora de término

en: End Date / Time:
pt: Data / hora de término:

en: End of day cutoff
pt: Fim do dia de corte

en: End sale:
pt: Término das vendas:

en: End:
pt: Final:

en: Enter a 0 for %s that are free or leave blank to hide the field.
pt: Digite um 0 para %s que são grátis ou deixe em branco para esconder o campo.

en: Enter the format to use for dates that show a month and year only. Used on month view.
pt: Entre com o formato usado para data que mostram mês e ano apenas. Usado para visualização mensal.

en: Enter the format to use for displaying dates with the year. Used when showing an event from a past or future year, also used for dates in view headers.
pt: Insira o formato a ser utilizado para exibir datas com ano. Usado para mostrar um evento de um ano passado ou futuro, também é usado para datas nos cabeçalhos de visualização.

en: Enter the format to use for displaying dates without a year. Used when showing an event from the current year.
pt: Entre com o formato usado para mostrar as datas sem o ano. Usado quando um evento do ano atual é mostrado.

en: Enter the separator that will be placed between the date and time, when both are shown.
pt: Entre com o separador que será colocado entre a data e a hora, quando os dois forem mostrados.

en: Enter the separator that will be used between the start and end time of an event.
pt: Entre com o separador que será usado entre os horários de início e final do evento.

en: Error
pt: Erro

en: Ethiopia
pt: Etiopia

en: Event
pt: Evento

en: Event Add-Ons
pt: Add-Ons do Evento

en: Event Category
pt: Categoria de Evento

en: Event Cost
pt: Preço do Evento

en: Event Description
pt: Descrição do evento

en: Event Details
pt: Detalhes

en: Event End Date
pt: Data de término do Evento

en: Event End Time
pt: Hora de término do evento

en: Event Fields
pt: Campos do evento

en: Event Name
pt: Nome do Evento

en: Event Organizer Name
pt: Nome do Organizador do Evento

en: Event Show Map
pt: Mostrar mapa do evento

en: Event Show Map Link
pt: Mostrar link do Google Maps

en: Event Start Date
pt: Data de início do Evento

en: Event Start Time
pt: Hora de início do evento

en: Event Summary
pt: Descrição do evento

en: Event Tags:
pt: Tags do evento:

en: Event Venue Name
pt: Nome do Local do Evento

en: Event Views Navigation
pt: Navegação dos eventos

en: Event Website
pt: Hotsite do Evento:

en: Event published. <a href="%1$s">View %2$s</a>
pt: Evento publicado. <a href="%1$s">Ver %2$s</a>

en: Events
pt: Eventos

en: Events Import
pt: Importar eventos

en: Events List
pt: Lista de eventos

en: Events Settings
pt: Configurações de eventos

en: Events URL slug
pt: Slug da URL de Eventos

en: Events template
pt: Template de eventos

en: Every time you rate <strong>5 stars</strong>, a fairy is born. Okay maybe not, but more happy users mean more contributions and help on the forums. The community NEEDS your voice.
pt: Toda vez que você consegue <strong>5 estrelas</strong>, uma fada nasce. Ok talvez não, mas quanto mais usuários felizes, mais contribuições e ajuda nos fóruns.  A comunidade PRECISA de sua voz.

en: Export
pt: Exportar

en: FAQs, Documentation, Tutorials and Forums
pt: Perguntas frequentes, Documentação, Tutoriais e Fóruns

en: Failed to import record in row %d.
pt: Falha na importação do registro da linha %d.

en: Field ID:
pt: ID do Campo:

en: Filter by purchaser name, ticket #, order # or security code
pt: Filtro por nome de comprador, ticket #, compra # ou código de segurança

en: Filters
pt: Filtros

en: Finalized:
pt: Finalizado

en: Find %s
pt: Encontre %s

en: Find out more
pt: Leia mais

en: Find out more »
pt: Veja mais »

en: Finding & extending your calendar.
pt: Encontrando e extendendo seu calendário.

en: Finding your calendar.
pt: Encontrando seu calendário.

en: Forums: Because Everyone Needs A Buddy
pt: Todo mundo precisa de um amigo

en: Free
pt: Livre

en: Full Styles
pt: Estilos completos

en: General
pt: Geral

en: General Settings
pt: Configurações gerais

en: Get the Skinny on the Latest Updates
pt: Pegue o Skinny nas Últimas Atualizações

en: Getting Started
pt: Primeiros Passos

en: Give us 5 stars!
pt: Dê 5 estrelas!

en: Google Calendar
pt: Google Agenda

en: Google Maps default zoom level
pt: Nível de Zoom padrão do Google Maps

en: Have an event that runs past midnight? Select a time after that event's end to avoid showing the event on the next day's calendar.
pt: Têm um evento que irá passar da meia-noite? Controle quando o dia oficial termina para evitar problemas adicionando seu evento para o dia seguinte.

en: Hawaii
pt: Havaí

en: Help
pt: Ajuda

en: Here is the iCal feed URL for your events:
pt: Aqui está a URL do feed iCal para seus eventos:

en: Hide From %s Listings
pt: Esconder das %s Listagens

en: Hide the following settings tabs on every site:
pt: Esconder as seguintes configuraçòes para o site:

en: Hmmm... something's wrong with this validator. Please contact <a href="%s">support.</a>
pt: Hmmm... alguma coisa está errada com a validação. Por favor, entre em contato com o <a href="%s">suporte.</a>

en: If this is your first time using The Events Calendar, you're in for a treat and are already well on your way to creating a first event. Here are some basics we've found helpful for users jumping into it for the first time:
pt: Se essa é a sua primeira vez usando o The Events Calendar, você está rumo ao sucesso, e está no seu caminho para criar o seu primeiro evento. Aqui estão alguns recursos básicos que achamos úteis para usuários utilizando o Events Calendar pela primeira vez:

en: If you are familiar with HTML, you can add additional code after the event template. Some themes may require this to help with styling or layout.
pt: Se você manjar de HTML, pode adicionar um código depois do evento. Alguns temas podem precisar disso para ajustar o design.

en: If you are familiar with HTML, you can add additional code before the event template. Some themes may require this to help with styling or layout.
pt: Se manjar de HTML, pode adicionar um código antes do evento. Alguns temas podem precisar disso para ajustar o design.

en: If you find that you aren't getting the level of service you've come to expect from Modern Tribe, shoot us an email at %s or tweet %s and tell us why. We'll do what we can to make it right.
pt: Se você acha que você não está recebendo o serviço que gostaria da Modern Tribe, envie-nos um e-mail para %s ou um tweet em %s e diga-nos porquê. Nós vamos fazer o que pudermos para fazer isso direito.

en: If you suspect that the problem you're having is related to another plugin, or we're just plain having trouble reproducing your bug report, please copy and send all of this to our support team.
pt: Se você suspeita que o problema que está tendo é relacionado a outro plugin, ou nós estamos simplesmente tendo problemas para reproduzir o seu relatório de bug, por favor copie e envie tudo para a nossa equipe de suporte.

en: If you're a user of The Events Calendar and would like more support, please %spurchase a PRO license%s. We hit the PRO forums daily, and can provide a deeper level of customization/integration support for paying users than we can on WordPress.org.
pt: Se você é um usuário do The Events Calendar e quer maior suporte, por favor %scompre uma licença PRO%s. Nós acessamos os fóruns PRO diariamente, e podemos prover uma personalização/Integração mais profunda para usuários pagantes do que aos usuários do WordPress.org.

en: If your events have Organizers or Venues, please import those first.
pt: Se seus eventos tem Organizadores ou Locais de Eventos salvos, por favor, importe eles primeiro.

en: Import
pt: Importar

en: Import CSV File
pt: Importar arquivo CSV

en: Import Instructions
pt: Instruções de Importação

en: Import Result
pt: Resultado da Importação

en: Import Settings
pt: Configurações de Importação

en: Import Type:
pt: Tipo de importação:

en: Import complete!
pt: Importação Completa!

en: Import: CSV
pt: Importação: CSV

en: Include events in main blog loop
pt: Incluir eventos no loop do blog

en: Initializing Tribe Events on %s
pt: Inicilizando Tribe Events em %s

en: Inserted: %d
pt: Inserido: %d

en: Instructions
pt: Instruções

en: Invalid field type specified
pt: Tipo de campo especificado inválido

en: Invalid or incomplete field passed
pt: Um campo inválido ou incompleto passou

en: Keep The Events Calendar Core FREE
pt: Mantenha o The Events Calendar de código LIVRE

en: Keep the Core Plugin <strong>FREE</strong>!
pt: Mantenha o código do plugin <strong>LIVRE</strong>!

en: Last Update
pt: Última atualização

en: Latest Version:
pt: Última Versão:

en: License Key
pt: Chave de Licença

en: License key(s) updated.
pt: Chave(s) de licença atualizada(s)

en: Licenses
pt: Licenças

en: List
pt: Lista

en: Listed %s
pt: Listado %s

en: Loading %s
pt: Carregando %s

en: Location
pt: Localidade

en: Looking for More Features?
pt: Procurando mais funções?

en: Looking for Something Special?
pt: Procurando algo especial?

en: Looking for additional functionality including recurring events, custom meta, community events, ticket sales and more?
pt: Procurando funcionalidades adicionais como eventos recorrentes, dados personalizados, eventos da comunidade, venda de ingresso outras coisas mais?

en: Looking for additional functionality including recurring events, ticket sales, publicly submitted events, new views and more?
pt: Precisa de funcionalidades adicionais, como eventos recorrentes, venda de ingressos, eventos públicos, novos pontos de vista e mais?

en: Map Settings
pt: Configurações de mapa

en: Merge Duplicates
pt: Mesclar duplicados

en: Miscellaneous Settings
pt: Configurações secundárias

en: Missing required fields in row %d.
pt: Faltando o campo necessário na coluna %d.

en: Month
pt: Mês

en: Month and year format
pt: Formato do mês e do ano

en: Month view events per day
pt: Ver eventos mensais por dia

en: Month's %s
pt: %s do Mês

en: More detailed styling, tries to grab styles from your theme.
pt: Estilos mais detalhados, tenta capturar estilos do seu tema.

en: More...
pt: Mais...

en: My %s
pt: Meu %s

en: Network
pt: Rede

en: Network Settings
pt: Configurações de rede

en: New %s
pt: Novo %s

en: New %s Category Name
pt: Adicionar Nova Categoria %s

en: News For Events Users
pt: Notícias para usuários de Eventos

en: News and Tutorials
pt: Notícias e Tutoriais

en: News from Modern Tribe
pt: Notícias da Modern Tribe

en: Newsletter Signup
pt: Assinar Newsletter

en: Next
pt: Próximo

en: Next %s <span>&raquo;</span>
pt: Próximo %s <span>&raquo;</span>

en: Next Day <span>&raquo;</span>
pt: Próximo Dia <span>&raquo;</span>

en: Niger
pt: Nigéria

en: No %s found
pt: %s não encontrada

en: No %s found in Trash
pt: %s não encontrado na Lixeira

en: No %s scheduled for <strong>%s</strong>. Please try another day.
pt: Nenhum %s agendado para <strong>%s</strong>. Por favor insira outro dia.

en: No checkbox options specified
pt: Nenhuma opção de checkbox especificada

en: No importer defined for %s
pt: Sem importador definido para %s

en: No matching %s listed under %s scheduled for <strong>%s</strong>. Please try another day.
pt: Não há %s listado para %s agendado por <strong>%s</strong>. Por favor insira outro dia.

en: No matching %s listed under %s. Please try viewing the full calendar for a complete list of %s.
pt: Não há %s listado para %s. Por favor tente visualizar o calendário inteiro para uma lista completa de %s.

en: No matching %s listed under %s. Please try viewing the full calendar for a complete list of events.
pt: Não há %s listados para %s. Por favor tente visualizar o calendário inteiro para uma lista completa de eventos.

en: No previous %s
pt: Nenhum %s anterior

en: No radio options specified
pt: Nenhuma opção de rádio especificada

en: No results were found for %s in or near <strong>"%s"</strong>.
pt: Nenhum resultado foi encontrado para %s em <strong>"%s"</strong> ou perto.

en: No saved %s exists.
pt: Não existem %s salvos

en: No select options specified
pt: Nenhuma opção de seleção especificada

en: No upcoming %s listed under %s. Check out upcoming %s for this category or view the full calendar.
pt: Não há próximos %s listados para %s. Verifique os próximos %s para esta categoria ou visualize o calendário inteiro.

en: Non-existant field validation function passed
pt: Uma função de validação de campo não existente passou

en: None of your settings were saved. Please try again.
pt: Nenhuma de suas configurações foi salva. Por favor, tente de novo.

en: North Dakota
pt: Dakota do Norte

en: Not getting help?
pt: Não está recebendo ajuda?

en: Number of events to show per page
pt: Número de eventos a mostrar por página

en: Once Every 30 Mins
pt: Uma Vez a Cada 30 Minutos

en: Once your setting is saved, move to the applicable Import tab to select import specific criteria.
pt: Após salvar suas configurações, vá até a respectiva aba de Importação e selecione um critério específico de importação.

en: One column in your CSV should have the Event title. Another should have the Event start date. All other fields are optional.
pt: Uma coluna no seu CSV deve ser o título do evento. Outra deve contar a data de início. Todas os outros campos são opcionais.

en: One column in your CSV should have the Organizer/Venue name. All other fields are optional.
pt: Uma coluna no seu arquivo CSV deve ter o nome do organizador/local do evento. Todos os outros campos são opcionais.

en: Ongoing
pt: Em andamento

en: Only includes enough css to achieve complex layouts like calendar and week view.
pt: Apenas inclui CSS suficiente para chegar em layouts complexos como o calendário ou a visão por semana.

en: Order #
pt: Pedido #

en: Order Status
pt: Status do Pedido

en: Organizer
pt: Organizador

en: Organizer Email
pt: Email do Organizador

en: Organizer Name
pt: Nome do Organizador

en: Organizer Phone
pt: Fone do Organizador

en: Organizer Website
pt: Website do Organizador

en: Organizers
pt: Organizadores

en: Origin:
pt: Origem:

en: Otherwise, if you're feeling adventurous, you can get started by heading to the Events menu and adding your first event.
pt: No entanto, se você está com sede de aventura, você pode começar indo ao menu de Eventos e adicionando seu primeiro evento.

en: PSST... Want a Discount?
pt: PSST... Quer um desconto?

en: Parent %s Category
pt: Categoria Pai %s

en: Parent %s Category:
pt: Categoria Pai %s:

en: Past %s
pt:  %s Anteriores

en: Pending
pt: Pendente

en: Perform Import
pt: Realizar Importação

en: Philippines
pt: Filipinas

en: Phone:
pt: Telefone:

en: Postal Code:
pt: CEP:

en: Premium Add-Ons
pt: Add-Ons Premium

en: Prev
pt: Anterior

en: Price:
pt: Preço:

en: Print
pt: Imprimir

en: Product Releases, Tutorials and Community Activity
pt: Lançamento de produtos, Tutoriais e Atividades da Comunidade

en: Published
pt: Publicado

en: Puerto Rico
pt: Porto Rico

en: Purchaser
pt: Comprador

en: Purchaser email
pt: Email do comprador

en: Purchaser name
pt: Nome do comprador.

en: Questions? <a href="%s">Watch the video</a>.
pt: Questões? <a href="%s">Assista ao vídeo</a>.

en: Rate <strong>The Events Calendar</strong> <a href="%1$s" target="_blank">&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;</a> on <a href="%1$s" target="_blank">WordPress.org</a> to keep this plugin free.  Thanks from the friendly folks at Modern Tribe.
pt: Avalie <strong>The Events Calendar</strong> <a href="%1$s" target="_blank">&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;&#9733;</a> no <a href="%1$s" target="_blank">WordPress.org</a> para manter este plugin gratuito. Uma agradecimento das simpáticas pessoas de Modern Tribe.

en: Rate It
pt: Avalie-o

en: Rate it five stars today!
pt: Avalie com 5 estrelas hoje!

en: Release Notes
pt: Notas de lançamento

en: Release notes for painting an overall picture of the plugin's lifecycle and when features/bug fixes were introduced.
pt: Notas de lançamento para pintar uma visão geral da vida do plugin e quando componentes/correção de bugs foram introduzidas

en: Remove
pt: Excluir

en: Requires:
pt: Requer:

en: Reunion
pt: Reunião

en: Right here
pt: Aqui está

en: Sale Price:
pt: Preço de venda:

en: Sao Tome And Principe
pt: Sao Tome E Principe

en: Saudi Arabia
pt: Arabia Saudita

en: Save this ticket
pt: Salvar este ticket

en: Search
pt: Procurar Eventos

en: Search %s
pt: Buscar %s

en: Search %s Categories
pt: Buscar %s Categorias

en: Security Code
pt: Código de Segurança

en: See an example of the link
pt: Veja um exemplo do link

en: See who purchased tickets to this event
pt: Veja quem já adquiriu bilhetes para este evento:

en: Select a Country:
pt: Selecione um País:

en: Select a State:
pt: Selecione um estado: 

en: Select a User:
pt: Selecionar um usuário:

en: Select an Image
pt: Selecione uma imagem

en: Select the appropriate import type.
pt: Selecione o modelo apropriado de importação:

en: Select the date format to use in datepickers
pt: Selecione o formato de data usado nos datepickers

en: Select...
pt: Selecionar...

en: Sell using:
pt: Vender utilizando:

en: Send the attendee list by email
pt: Enviar lista por email

en: Sending...
pt: Enviando...

en: Serbia
pt: Sérvia

en: Set as ticket header
pt: Configure como imagem do bilhete

en: Set the default currency symbol for event costs. Note that this only impacts future events, and changes made will not apply retroactively.
pt: Definir o símbolo de moeda padrão para os custos do evento. Note que isto só impacta os eventos futuros, e as alterações feitas não serão aplicadas retroativamente.

en: Settings
pt: Configurações

en: Settings saved.
pt: Configurações salvas.

en: Show Google Map:
pt: Mostrar Google Maps:

en: Show Google Maps Link:
pt: Mostrar link do Google Maps:

en: Show The Events Calendar link
pt: Mostrar link do The Events Calendar

en: Show comments
pt: Mostrar comentários

en: Show events with the site's other posts. When this box is checked, events will also continue to appear on the default events page.
pt: Mostrar eventos com outras mensagens do site. Quando esta caixa está marcada, os eventos também continuarão a aparecer na página de eventos padrão.

en: Show widget only if there are upcoming events:
pt: Mostrar widget apenas se houver eventos futuros: 

en: Show:
pt: Mostrar: 

en: Sign Up
pt: Registrar

en: Singapore
pt: Singapura

en: Single event URL slug
pt: Slug do evento

en: Skipped row numbers: %s
pt: Linhas saltadas com os números: %s

en: Skipped: %d
pt: Saltado: %d

en: Slovenia
pt: Eslovênia

en: Sold %d
pt: Vendidos %d

en: Sold %d %s
pt: Vendido %d %s

en: Sold %d of %d
pt: %d de %d vendidos

en: Sold %d of %d %s
pt: Vendido %d de %d %s

en: Somalia
pt: Somália

en: Sometimes it's hard to tell what's going wrong without knowing more about your system steup. For your convenience, we've put together a little report on what's cooking under the hood.
pt: Às vezes é difícil saber o que está errado sem conhecer melhor a configuração do seu sistema. Para a sua conveniência, montamos um pequeno relatório sobre o que está acontecendo "debaixo do capô".

en: Sorry, The Events Calendar requires PHP %s or higher. Talk to your Web host about moving you to a newer version of PHP.
pt: Desculpe, o The Events Calendar exige PHP %s ou superior. Converse com seu provedor sobre a mudança para uma versão mais recente de PHP.

en: Sorry, The Events Calendar requires WordPress %s or higher. Please upgrade your WordPress install.
pt: Desculpe, o The Events Calendar exige WordPress %s ou superior. Por favor, atualize sua versão do WordPress.

en: Sorry, key validation server is not available.
pt: Desculpe, o servidor de validação da chave não está disponível.

en: Sorry, this key is expired.
pt: Desculpe, essa chave está expirada.

en: Sorry, this key is not valid.
pt: Desculpe, a chave não é válida.

en: Sorry, this key is out of installs.
pt: Desculpe, esta chave está fora das instalações.

en: South Africa
pt: África do Sul

en: Spain
pt: Espanha

en: Start Date
pt: Data de ínício

en: Start Date &amp; Time:
pt: Data &amp; hora de início:

en: Start Date / Time:
pt: Data / hora de início:

en: Start sale:
pt: Início das vendas:

en: Start:
pt: Início:

en: State or Province:
pt: Estado:

en: Stay in touch with The Events Calendar Pro. We send out periodic updates, key developer notices, and even the occasional discount.
pt: Fique em contato com The Events Calendar Pro. Nós liberamos atualizações periódicas, avisos para desenvolvedores-chave, e até mesmo o desconto ocasional.

en: Sticky in Month View
pt: Fixar na visualização mensal

en: Sudan
pt: Sudão

en: Support
pt: Suporte

en: Support Resources
pt: Fontes de suporte

en: System Information
pt: Informações do Sistema

en: Tanzania, United Republic Of
pt: Tanzânia, República da

en: Template overrides should be moved to the correct subdirectory: %s
pt: Templates novos que subscrevem devem ser movidos para o subdiretório correto: %s

en: Template overrides should be moved to the correct subdirectory: tribe_get_template_part('%s')
pt: Novos templates devem ser movidos para o subdiretório correto, em: tribe_get_template_part('%s')

en: Temporary file not found. Could not save %s.
pt: Arquivo temporário não encontrado. Não foi possível salvar %s.

en: Thailand
pt: Tailândia

en: Thanks for Updating The Events Calendar
pt: Obrigado por atualizar o The Events Calendar

en: The Events Calendar Settings
pt: Configurações do The Events Calendar

en: The Events Calendar: Filter Bar
pt: The Events Calendar: Barra de Filtragem

en: The Events Calendar: Import
pt: The Events Calendar: Importar

en: The Events Calendar: Shopp Tickets
pt: The Events Calendar:Shopp Tickets

en: The Events Calendar: WPEC Tickets
pt: The Events Calendar:WPEC Tickets

en: The above setting was not saved. Other settings were successfully saved. | The above settings were not saved. Other settings were successfully saved.
pt[0]: A configuração abaixo não foi salva. Outra configuração foi salva com sucesso.
pt[1]: As configurações abaixo não foram salvas. Outras configurações foram salvas com sucesso.

en: The above should ideally be plural, and this singular.<br />Your single event URL is: %s
pt: O acima deve idealmente ser plural, e esta singular <br /> Sua URL do evento é: %s.

en: The currency symbol normally precedes the value. Enabling this option positions the symbol after the value.
pt: O símbolo da moeda normalmente precede o valor. Habilitar essa opção faz com que o símbolo seja depois do valor.

en: The file went away. Please try again.
pt: O arquivo não foi salvo. Por favor, tente novamente.

en: The following plugins are out of date: <b>%s</b>. All add-ons contain dependencies on The Events Calendar and will not function properly unless paired with the right version. %sLearn More%s.
pt: Os seguintes plugins estão desatualizados: <b>%s</b>. Todos os "add-ons" contém dependências para o The Events Calendar e não funcionarão corretamente enquanto não forem atualizados para a versão correta. %sSaiba Mais%s.

en: The function needs to be passed an $event or used in the loop.
pt: A função precisa se passada a um $event ou usada no loop.

en: The import statistics above have the following meaning:
pt: As estatísticas importadas abaixo tem o seguinte significado:

en: The maximum image size in the email will be 580px wide by any height, and then scaled for mobile. If you would like "retina" support use an image sized to 1160px wide.
pt: O tamanho máximo da imagem deve ser de 580px por qualquer altura. Para usar uma definição para retina display, use 1160px de largura.

en: The request was sent insecurely.
pt: A solicitação foi enviada de forma não segura.

en: The request wasn't sent from this tab.
pt: A solicitação não foi enviada desta aba.

en: The requested date "%s" was not valid &ndash; showing the current month instead
pt: A data inserida "%s" não é válida &ndash; mostrando o mês atual

en: The settings below control the display of your calendar. If things don't look right, try switching between the three style sheet options or pick a page template from your theme.</p><p>There are going to be situations where no out-of-the-box template is 100&#37; perfect. Check out our <a href="%s">our themer's guide</a> for instructions on custom modifications.
pt: As configurações abaixo controlam a visualização de seu calendário. Se as coisas não aparecerem direito, tente mudar entre os três estilos diferentes ou selecione uma template no seu tema.</p><p>Haverá situações nenhuma template recente será 100&#37; perfeita. Verifique nosso <a href="%s"> guia</a> para instruções de personalizações.

en: The slug used for building the events URL.
pt: A slug utilizada para contruir a URL dos eventos.

en: There are no fields setup for this tab yet.
pt: Não há configurações de campos para esta aba ainda.

en: There are no upcoming %s at this time.
pt: Não há %s se aproximando neste momento.

en: There were no results found for <strong>"%s"</strong> this month. Try searching next month.
pt: Não há resultados para <strong>"%s"</strong> neste mês. Tente no mês seguinte.

en: There were no results found for <strong>"%s"</strong>.
pt: Sem resultados para <strong>"%s"</strong>.

en: There were no results found.
pt: Nenhum resultado encontrado.

en: This %s has passed.
pt: Este %s já passou.

en: This calendar is powered by The Events Calendar.
pt: Este calendário é distribuído por The Events Calendar

en: This event was created using Community Events. Are you sure you want to sell tickets for it?
pt: Este evento foi criado utilizando o Community Events. Você tem certeza que deseja vender bilhetes para ele?

en: This file has column names in the first row
pt: Esse arquivo contém o nome das colunas na primeira linha

en: This is where all of the global network settings for Modern Tribe's The Events Calendar can be modified.
pt: Faça aqui todas as alterações de rede para o The Events Calendar da Modern Tribe.

en: This option is disabled when "Disable the Event Search Bar" is checked on the Display settings tab.
pt: Essa opção é desabilitada quando ¨Desabilitar Barra de Buscas de Eventos¨ é selecionada na tabela de ajustes.

en: Ticket #
pt: Ingresso #

en: Ticket Description:
pt: Descrição do Bilhete:

en: Ticket Name:
pt: Nome do Bilhete:

en: Ticket Sales
pt: Ingressos vendidos

en: Ticket Type
pt: Tipo de ingresso

en: Ticket header image
pt: Imagem do cabeçalho do bilhete

en: Ticket type
pt: Tipo do bilhete

en: Tickets
pt: Bilhetes

en: Tickets sold:
pt: Ingressos vendidos:

en: Time &amp; Date
pt: Hora &amp; Data

en: Time range separator
pt: Separador de faixa de tempo

en: Time:
pt: Hora:

en: Title:
pt: Título: 

en: To import events, first select a %sDefault Import Event Status%s below to assign to your imported events.
pt: para importar eventos, primeiramente selecione um %sStatus Padrão de Importação de Evento%s abaixo para atribuir aos seus eventos importados.

en: To import organizers or venues:
pt: Para importar organizadores ou locais de eventos:

en: Today
pt: Hoje

en: Tomorrow
pt: Amanhã

en: Tribe Event Add-Ons
pt: Add-Ons de Tribe Events

en: Tribe Events Styles
pt: Estilos Tribe Events

en: Trinidad And Tobago
pt: Trinidad e Tobago

en: Turkey
pt: Turquia

en: Ukraine
pt: Ucrânia

en: Undo Check in
pt: Desfazer o Check In

en: United Arab Emirates
pt: Emirados Árabes

en: United States
pt: Estados Unidos

en: Unknown or not set
pt: Desconhecido ou não definido

en: Unnamed Venue
pt: Local sem nome

en: Upcoming %s
pt: Próximos %s

en: Upcoming Events
pt: Próximos eventos

en: Update %s Category
pt: Atualizar Categoria %s

en: Updated: %d
pt: Atualizado: %d

en: Upload a CSV file with one record on each line. The first line may contain column names (check the box below).
pt: Faça upload de um arquivo CSV com cada linha contendo um evento. A primeira linha deve conter o nome das colunas (marque a caixa abaixo).

en: Upload a properly formatted, UTF-8 encoded CSV file. Not sure if your file is UTF-8 encoded? Make sure to specify the character encoding when you save the file, or pass it through a <a href='http://i-tools.org/charset/exec?dest=utf-8&src=auto&download=1'>conversion tool</a>.
pt: Faça upload de um arquivo CSV formatado em UTF-8. Não sabe se seu arquivo está encorado em UTF-8? Tenha certeza de especificar o 'encoding' quando você salvar o arquivo, ou passe-o por uma <a href='http://i-tools.org/charset/exec?dest=utf-8&src=auto&download=1'>ferramenta de conversão</a>.

en: Upload image for the ticket header
pt: Enviar imagem para o cabeçalho

en: Uruguay
pt: Uruguai

en: Use Javascript to control date filtering
pt: Use JavaScript para controlar a filtragem por data.

en: Use New %s
pt: Usar Novo %s

en: Use Saved %s:
pt: Use %s salvo:

en: Use this to share calendar data with Google Calendar, Apple iCal and other compatible apps
pt: Use isto para compartilhar dados do calendário com o Google Agenda, Apple iCal e outros aplicativos compatíveis

en: Users of the free The Events Calendar should post their support concerns to the plugin's %sWordPress.org support forum%s. While we are happy to help identify and fix bugs that are reported at WordPress.org, please make sure to read our %ssupport expectations sticky thread%s before posting so you understand our limitations.
pt: Usuários do Events Calendar gratuito devem publicar sua dúvidas quanto ao plugin no fórum do %sWordPress.org fórum%s. Enquanto estamos felizes em ajudar a identificar e consertar bugs que são publicados no WordPress.org, por favor leia nosso %stópico de expectativa de suporte%s antes de postar para você compreender nossas limitações.

en: Valid Key! Expires on %s
pt: Chave válida! Expira em %s

en: Venue
pt: Local

en: Venue Address
pt: Endereço do local

en: Venue Address 2
pt: Endereço do Local 2

en: Venue City
pt: Cidade do Local

en: Venue Country
pt: País do Local

en: Venue Name
pt: Nome do Local

en: Venue Phone
pt: Telefone do Local

en: Venue State/Province
pt: Estado/Província do Local:

en: Venue Website
pt: Website do Local

en: Venue Zip
pt: CEP do Local

en: Venues
pt: Locais

en: Version
pt: Versão

en: Viet Nam
pt: Vietnã

en: View
pt: Veja

en: View %s
pt: Ver %s

en: View 1 %1$s | View All %2$s %3$s
pt[0]: Ver 1 %1$s
pt[1]: Ver todos %2$s %3$s

en: View All %s
pt: ver todos %s

en: View All Add-Ons
pt: Ver todos os Add-Ons

en: View As
pt: Visualizar como

en: View Calendar
pt: Ver Calendário

en: View Update Page
pt: Visualizar Página Atualizada

en: View Welcome Page
pt: Ver Pagina de Boas Vindas

en: View the page that displayed when you initially installed the plugin.
pt: Veja a página exibida quando você instala o plugin.

en: View the page that displayed when you updated the plugin.
pt: Veja a página mostrada quando você atualizar o plugin.

en: We hit the WordPress.org forum throughout the week, watching for bugs. If you report a legitimate bug that we're able to reproduce, we will log it and patch for an upcoming release. However we are unfortunately unable to provide customization tips or assist in integrating with 3rd party plugins or themes.
pt: Nós lemos o fórum WordPress.org durante a semana, com atenção para bugs. Se você reportou um bug legítimo que nós não conseguimos reproduzir, nós vamos anotar e publicar um patch para um próximo lançamento. Nós, no entanto, não podemos prover dicas ou ajudar com personalizações em integrações de plugins ou temas de terceiros.

en: We hope our plugin is helping you out.
pt: Esperamos que nosso plugin esteja lhe ajudando.

en: We send out discounts to our core users via our newsletter.
pt: nós enviamos descontos para nossos usuários preferidos por nossa newsletter.

en: We were unable to process your request. Please try again.
pt: Não conseguimos processar o seu pedido. Por favor, tente novamente.

en: We've also got a %sModern Tribe UserVoice%s page where we're actively watching for feature ideas from the community. If after playing with the plugin and reviewing the resources above, you're finding a feature isn't present that should be, let us know. Vote up existing feature requests or add your own, and help us shape the future of the products business in a way that best meets the community's needs.
pt: Nós também temos uma página %sModern Tribe Voz do Usuário%s once estamos ativando monitorando para ideias de novos componentes para a comunidade. Se depois de brincar com o plugin e rever o recurso abaixo, você encontrou um componente que não está presente que deveria estar, por favor nos notifique. Vote positivamente para pedidos de novos componentes ou adicione a sua sugestão, e ajude-nos a melhorar o futuro de nossos produtos de uma forma que melhor corresponda a necessidade da comunidade.

en: We've redone our support page from the ground up in an effort to better help our users. Head over to our %sSupport Page%s and you'll find lots of great resources, including:
pt: Nós refizemos nossa página de suporte desde o início em um esforço para melhor atender nossos usuários. Vá para nossa %sPágina da suporte%s e você encontrará diversos recursos úteis, incluindo:

en: Week's %s
pt: %s da semana

en: Welcome to The Events Calendar
pt: Bem vindo ao The Events Calendar

en: When events are sticky in month view, they'll display first in the list of events shown within a given day block.
pt: Quando eventos estão fixados na visualização mensal, eles aparecerão primeiro na lista de eventos mostrada dentro de um bloco diário.

en: When will ticket sales occur? If you don't set a start/end date for sales, tickets will be available from now until the event ends.
pt: Quando ocorrerá a venda de bilhetes? Se você não determinar uma data para início e fim das vendas, os bilhetes ficarão disponíveis de agora até o fim do evento.

en: Where's my calendar?
pt: Onde está minha agenda?

en: Why am I seeing this message?
pt: Por que estou vendo esta mensagem?

en: Without a defined location your event will not display a <a href="https://support.google.com/webmasters/answer/164506" target="_blank">Google Rich Snippet</a> on the search results.
pt: Sem um local definido, o seu evento não irá mostrar um <a href="https://support.google.com/webmasters/answer/164506" target="_blank">"Google Rich Snippet"</a> nos resultados de busca.

en: Wordpress.org Plugin Page
pt: Página de Plugins do Worpress.org

en: Written documentation can only take things so far...sometimes, you need help from a real person. This is where our %ssupport forums%s come into play.
pt: A documentação escrita só pode ajudar até certo ponto... às vezes, você precisa da ajuda de uma pessoa de verdade. Aqui nosso %sfórum de suporte%s vem à tona.

en: YYYY-MM-DD
pt: AAAA-MM-DD

en: Yes
pt: Sim

en: Yesterday
pt: Ontem

en: You <strong>cannot</strong> use the same slug as above. The above should ideally be plural, and this singular.<br />Your single Event URL is like: %s
pt: Você <strong>não pode</strong> utilizar o mesmo slug que este acima. O slug acima deve ser preferncialmente plural, e este singular.<br />Sua URL de evento único é como: %s

en: You are running Version %s and deserve a hug :-)
pt: Você está rodando a Versão %s e merece um abraço :-)

en: You are up to date!
pt: Você está atualizado!

en: You can use Screen Options to select which columns you want to see. The selection works in the table below, in the email, for print and for the CSV export.
pt: Você pode usar as opçòes de tela para selecionar que colunas quer exibir. A seleção funciona na tabela abaixo, no email, para impressão e para a exportação em CSV.

en: You cannot edit the slug for your events page as you do not have pretty permalinks enabled. The current URL for your events page is <a href="%s">%s</a>. In order to edit the slug here, <a href="%soptions-permalink.php">enable pretty permalinks</a>.
pt: Você não pode editar a slug para sua página de eventos como você não tem permalinks habilitados. A URL atual para sua página de eventos é <a href="%s">% s </ a>. Para editar a slug aqui, <a href="%soptions-permalink.php"> habilite os permalinks </ a>.

en: You don't have permission to do that.
pt: Você não tem permissão para isso.

en: You have changed the recurrence rules of this %1$s.  Saving the %1$s will update all future %2$s.  If you did not mean to change all %2$s, then please refresh the page.
pt: Você alterou as regras de recorrência deste %1$s.  Salvando o %1$s irá atualizar todos os %2$s.  Se você não deseja atualizar todos os %2$s, então por favor atualize a página.

en: You may want to consider <a href="http://wordpress.org/plugins/tags/obfuscate">obfuscating</a> any e-mail address published on your site to best avoid it getting harvested by spammers.
pt: Você pode considerar <a href="http://wordpress.org/plugins/tags/obfuscate">ofuscar</a> qualquer endereço de email publicado no seu site para impedir que ele seja capturado por spammers.

en: You might find duplicate venues and organizers when updating The Events Calendar from a pre-3.0 version. Click this button to automatically merge identical venues and organizers.
pt: Você pode duplicar locais e organizadores ao atualizar o The Events Calendar a partir de uma versão pré-3.0. Clique nesse botão para mesclar automaticamente locais e organizadores idênticos.

en: You must select at least one view.
pt: Selecione pelo menos uma visualização.

en: You need to select a user or type a valid email address
pt: Você precisa selecionar um usuário ou digitar um email válido

en: You need to upgrade!
pt: Você precisa atualizar!

en: You've requested a non-existent tab.
pt: Você solicitou uma aba não existente.

en: Your current Events URL is %s
pt: A sua URL atual dos eventos é %s

en: Your current events URL is: %s
pt: URL dos eventos: %s

en: Your form had the following errors:
pt: Seu formulário contém os seguintes erros:

en: Your ticket has been deleted.
pt: Seu ingresso foi apagado.

en: Your ticket has been saved.
pt: Seu ingresso foi salvo.

en: Your tickets
pt: Seus ingressos

en: Your version of The Events Calendar is not up-to-date with one of your The Events Calendar add-ons. Please %supdate now.%s
pt: Sua versão do The Events Calendar não está atualizada com os nossos Add-On do The Events Calendar. Por favor, %satualize agora.%s

en: attendees
pt: participantes

en: category
pt: categoria

en: day
pt: dia

en: iCal Export
pt: Exportar iCal

en: list
pt: lista

en: month
pt: mês

[ctx: non-existant function name passed for field validation]
en: with function name:
pt: Nome de função com:

[ctx: not available]
en: n/a
pt: não disponível

en: or
pt: ou

en: past
pt: último

en: today
pt: hoje

en: upcoming
pt: próximo
